Библиотека ДонНТУ предлагает новый буктрейлер по сборнику “Стихи военных лет. 1941-1945” на канале "Библиотека ДонНТУ г.Донецк"

стихи военных лет

Семьдесят лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, все меньше ее участников остается в живых, все большее число людей знает войну лишь по книгам да кинофильмам. И все же память о войне не уходит, воспоминания о ней остаются для сердца читающего вечно живыми. 

Литература Великой Отечественной войны оплачена сполна жизнями ее авторов и героев. Судьбы тех и других неразделимы. «Никогда за всю историю поэзии не устанавливался такой прямой, близкий, сердечный контакт между пишущими и читающими, как в дни Отечественной войны»,- говорил в 1944 году Алексей Сурков. Свыше тысячи писателей участвовало в Великой Отечественной войне – в рядах армии и флота, партизанских отрядах, во фронтовой печати. Цена поэтического слова оплачивалась на войне жизнью… Зато и слово это звучало как никогда громко, вопреки старинной поговорке: «Когда говорят пушки, музы молчат». В гуле артиллерийской канонады слышались строки «Клятвы», «Василия Теркина», «Жди меня, и я вернусь...» 

Сохраняя память сердца о поре наивысших испытаний и трудностей, поре наивысшего духовного взлета, поэзия о войне передает эту память все новым и новым поколениям читателей.