Заседание круглого стола по итогам VIII Международного научного форума ДНР «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие»

Подведение итогов трехдневного базового VIII Международного научного форума Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие», мероприятия которого начались в марте, а закончатся 2 июня, состоялось 26 мая в Донецком ботаническом саду на заседании круглого стола. Участников приветствием проректор Донецкого национального технического университета д-р техн. наук, профессор С. В. Борщевский. Он отметил, что итоговые результаты работы форума нацелены на то, чтобы сделать Донбасс процветающим краем, а Донецку вернуть статус города миллиона роз.

С докладом «Полифункциональное использование потенциала коллекционного фонда Донецкого ботанического сада в народном хозяйстве и социальной сфере Донецкой Народной Республики» выступила А. В. Николаева, заместитель директора ботанического сада, канд. биол. наук.  Она подробно познакомила с его золотым коллекционным фондом, на базе которого проводится целый ряд важных работ, в том числе научных исследований. Для Донбасса очень важно выведение тех сортов растений, которые смогут прижиться в антропогенных условиях региона.

В ботаническом саду ведется серьезная научная работа со студентами, проходят тематические экскурсии для школьников, эколого-просветительские и патриотические мероприятия, спортивные игры. Важно отметить, что с 2014 г. ботанический сад полностью открыт для населения, что создает для людей в сложных военных условиях позитивный настрой. Для дончан и гостей города организуются экскурсии, проведения семейных праздников, все желающие могут пообщаться со специалистами ботанического сада.

Участники круглого стола задали А. В. Николаевой много вопросов и получили подробные ответы и полезные советы.

Подвел итоги работы форума начальник научно-исследовательской части ДонНТУ д-р техн. наук, профессор
К. Н. Лабинский. Он рассказал о прохождении пленарного заседания в стенах вуза и отметил, что у Донбасса есть уникальная возможность начать свое возрождение с нуля, но не повторяя ошибок Российской Федерации, представители которой сейчас активно помогают региону в разных направлениях. К.Н. Лабинский также сказал, что по итогам форума будут изданы материалы для популяризации мероприятий, нацеленных на процветание края.

Закрыл торжественное заседание ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко, который отметил, что Донбасс переживает свое третье возрождение и четвертую индустриализацию.

В заключение участники мероприятия смогли полюбоваться прекрасным майским цветением ботанического сада, экскурсию по которому провела ведущий инженер организационно-просветительского отдела Н. В. Балабенко.