В ДонНТУ прошла XIII Международная научно-техническая конференция «Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование» (ИУСМКМ-22)

На базе Научно-образовательного института компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета 25-26 мая прошла XIII Международная научно-техническая конференция «Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование» (ИУСМКМ-22).

Цель мероприятия – обмен научно-технической информацией, определение инновационных перспектив информатизации всех сфер деятельности современного общества, разработка совместных научных программ, развитие сотрудничества, установление деловых контактов и коммерческих связей в области информационных технологий.

25 мая состоялось пленарное заседание конференции в онлайн-формате, в ходе которого с приветственным словом выступил ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко, а с видеообращением – почетный доктор ДонНТУ
И. Б. Кожухов, профессор кафедры высшей математики №1 Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (Москва).

С докладами выступили представители Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (Минск), Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного медицинского университета.

В заочном формате 25 и 26 мая прошла секционная работа, в ходе которой были представлены доклады преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Донецкой Народной Республики, Республики Беларусь (Минск), Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Таганрог, Самара, Тула). Лучшие доклады были награждены грамотами за первое, второе и третье места.

По материалам конференции подготовлен сборник трудов в электронном виде с регистрацией в РИНЦ. Наиболее интересные статьи рекомендованы к публикации в электронном периодическом рецензируемом издании «Информатика и кибернетика».