Делегация ДонНТУ достойно представила вуз на XVIII Международном форуме-конкурсе «Актуальные проблемы недропользования» в Санкт-Петербургском горном университете

Делегация ДонНТУ в стенах Санкт-Петербургского горного университета

С 16 по 20 мая под эгидой Международного центра компетенций ЮНЕСКО в Санкт-Петербургском горном университете прошел XVIII Международный форум-конкурс «Актуальные проблемы недропользования». Мероприятие проводилось в гибридном формате (очно и онлайн) посредством системы видеоконференцсвязи.

В составе делегации Донецкого национального технического  университета, возглавляемой первым проректором А. А. Каракозовым, в Санкт-Петербург прибыли 15 преподавателей, аспирантов и студентов. Большая же часть докладов, подготовленных молодыми учеными ДонНТУ, была представлена в онлайн-формате.

В этом году в мероприятии участвовали студенты, аспиранты и эксперты из 19 стран мира. По понятным причинам особое внимание было приковано к представителям ДНР, которые, несмотря на военно-политическую ситуацию в Республике, продолжили заниматься научной работой, памятуя о ее исключительной важности для будущего Донбасса. В своем интервью программе «Вести» ТВ-канала «Россия-24» проректор по научной работе ДонНТУ С. В. Борщевский напомнил, что региону вскоре предстоит очередное, уже третье по счету восстановление, которое потребует соответствующего научного обеспечения. При этом ключевую роль будут играть специалисты с высшим техническим образованием. Было отмечено, что готовиться к восстановлению Донбасса дончане будут не одни. Во-первых, они станут участниками программы «Двойной диплом», то есть получат право выдавать своим выпускникам документы о высшем образовании российского образца, а во-вторых, за каждым из них будет закреплён партнерский вуз из России. Так, шефство над ДонНТУ взял Санкт-Петербургский горный университет.

Тематика форума-конкурса включала 22 основных направления (секции).  Молодые ученые ДонНТУ представили 15 докладов по семи направлениям: «Перспективные технико-технологические решения в области строительства скважин»; «Технологические процессы и оборудование обогащения руд полезных ископаемых, металлургии и их физико-химические основы»; «Технологии добычи твердых полезных ископаемых. Промышленная безопасность и охрана труда»; «Геомеханика и маркшейдерия в горном деле и подземном строительстве»; «Экономика устойчивого развития и глобальные инвестиционные тренды»; «Информационно-телекоммуникационные технологии и цифровая трансформация»; «Инновации и перспективы развития горного машиностроения».

По решению компетентного жюри конкурса сразу 10 участников (по вышеперечисленным направлениям) из ДонНТУ были признаны его победителями, что свидетельствует о высоком уровне разработок донецких политехников. В номинации «Лучший студент бакалавриата»  победу одержали Венера Садриева и Марина Прибой, в номинации «Лучший студент специалитета выпускного курса / магистратуры» - Анастасия Братченко, Наталья Вербицкая, Анастасия Ашихман, а в номинации «Лучший аспирант» – Антон Грицаенко, Анастасия Коломоец, Иван Чернышенко, Юлия Турулина, Ирина Матях, Мария Крахмаль.

Следует также отметить работу преподавателей ДонНТУ в качестве экспертов конкурса. В этом году в состав международного жюри по 11 направлениям вошли А. А. Каракозов, С. В. Борщевский, А. Н. Рязанов, И. Л. Щербов, К. Н. Маренич, Е. В. Алексеева, А. Н. Корчевский, А. А. Кравченко, Т. А. Васяева, А. О. Новиков, В. И. Купенко, В. В. Кочура, Э. И. Полякова, О. А. Криводубский.

Для участников мероприятия была организована экскурсия в музей «Прорыв блокады Ленинграда» и в Крепость Орешек. Это два знаковых места, чья история тесно связана с героической обороной Ленинграда в годы блокады.

Как и прежде, студенты и преподаватели технического университета отмечали доброжелательное отношение со стороны российских коллег, особенно организаторов форума. Необходимо также отметить продолжение развития сотрудничества с представителями ряда вузов и организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые принимали участие в этом форуме.


Представители ДонНТУ на церемонии открытия мероприятия
Интервью проректора ДонНТУ С.В. Борщевского программе «Вести» ТВ-канала «Россия-24»
Теги: