В ДонНТУ прошла XXII Международная научно-техническая конференция «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых»

Екатерина Дубинка, Константин Маренич, Оксана Шарнопольская, Александр Оголобченко, Ирина Гуляева, Андрей Лавшонок

Одним из центральных событий VIII Международного научного форума ДНР «Инновационные перспективы Донбасса» стала XXII Международная научно-техническая конференция «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых», которую традиционно провёл факультет компьютерных информационных технологий и автоматики Донецкого национального технического университета.

Как и в прошлые годы, конференция привлекла внимание учёных, аспирантов и студентов Донецкой Народной Республики, Российской Федерации, Республики Беларусь. Всего на пяти её секциях были рассмотрены 89 докладов коллег из  Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Пензы, Самары, Уфы, в том числе 57 – выполненных в ДонНТУ.

Представленные разработки касались вопросов совершенствования информационных и телекоммуникационных технологий, автоматизации, электрооборудования и средств управления технологическими процессами и производствами, включая энергоёмкие отрасли, разработки новых электронных информационно-измерительных средств и систем, инновационного развития технических средств защиты информации. Следует отметить их актуальность и высокий уровень, информационную насыщенность презентаций.

Конференция проходила не только в очном, но и в онлайн- формате. И здесь неоценимую помощь оказал вуз-куратор и партнёр ДонНТУ – Санкт-Петербургский горный университет (СПГУ). Его специалисты обеспечили надёжное функционирование телекоммуникации в среде Welex, благодаря чему к участию подключились целые регионы Российской Федерации. Здесь были зафиксированы максимальные по продолжительности и количеству подключения среди онлайн-контактов конференций VIII Международного научного форума ДНР.

Учитывая направленность научно-образовательной деятельности СПГУ, кафедры горной электротехники и автоматики им. Р. М. Лейбова ДонНТУ, а также специфику структуры отраслей Донбасса, была сформирована повестка дня пленарного заседания конференции. На ней были представлены доклады по разработкам, имеющим принципиальное значение для повышения эффективности и безопасности эксплуатации предприятий топливно-энергетического комплекса Донбасса и, в частности, предприятий угольной промышленности.

Так, доцент кафедры ГЭА, к.т.н., Екатерина Дубинка затронула важную проблему в области опасности электропоражения человека, которую представляют обратные энергетические потоки после отключения мощных асинхронных двигателей технологических установок шахты. Доцент кафедры электрических систем, к.т.н.  Ирина Гуляева в своём докладе коснулась эффекта формирования электропоражающего фактора вследствие заземления электрооборудования участков шахты через центральные жилы гибких кабелей, обосновала целесообразность принципиального изменения подхода к обустройству заземляющей сети и широкого применения локальных средств автоматического контроля цепей «фаза – корпус электроустановки». Зав. кафедрой менеджмента и хозяйственного права, к.э.н. Оксана Шарнопольская раскрыла технико-экономические, аспекты, а также экологические последствия перспектив применения возобновляемой электроэнергетики в условиях Донбасса. Ею были обоснованы рациональные «ниши» применения солнечных и ветровых электростанций и целесообразность электроснабжения высокомощных, энергоёмких производств, включая потребителей 1-й категории (что существенно для отраслей Донбасса) от тепловых электростанций, сосредоточив при этом усилия на внедрении эффективных технологий сжигания топлива, совершенствовании технических средств улавливания, использования и захоронения парниковых газов. В докладах авторы представили собственные разработки в области решения актуальных научно-технических задач.

Состоявшаяся при этом в on-line – формате панельная дискуссия подтвердила актуальность затронутой проблематики, приемлемость предложенных технических и технико-экономических решений.

 В целом, представленные на конференции разработки учёных, аспирантов и студентов – это ещё один шаг в деле повышения эффективности технологических процессов и производств на основе совершенствования средств автоматизации, систем электроснабжения и управления. Итоговые выводы и рекомендации участников конференции нашли своё отражение в меморандуме 8-го Международного научного форума ДНР «Инновационные перспективы Донбасса».