В ДонНТУ прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инженер настоящего и будущего: практика и перспективы развития партнёрства в высшем техническом образовании»

В Донецком национальном техническом университете 1 июня состоялось открытие XVIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инженер настоящего и будущего: практика и перспективы развития партнёрства в высшем техническом образовании».

Цель мероприятия – научно-информационный обмен опытом и мнениями по актуальным вопросам высшего технического образования. Организаторами конференции выступили ДонНТУ и Южный федеральный университет.  

Сопредседатели организационного комитета – директор Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Антон Сергеевич Болдырев (г. Таганрог) и проректор ДонНТУ Андрей Николаевич Рязанов. Сопредседатели программного комитета – ректор ДонНТУ Александр Яковлевич Аноприенко и проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ Евгений Леонидович Муханов (г. Ростов-на-Дону). Учёный секретарь конференции – доцент Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Андрей Иванович Панычев.

Мероприятие открыл проректор Андрей Николаевич Рязанов, который познакомил участников с регламентом работы. С приветственным словом выступил ректор Александр Яковлевич Аноприенко, который напомнил, что эта конференция проходит уже в 18-й раз. После некоторого перерыва она возобновила работу в 2021 году в новом качестве. Также ректор отметил, что в Таганроге планируется открытие Центра искусственного интеллекта, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество. Особую благодарность он выразил соорганизаторам мероприятия Евгению Леонидовичу Муханову, Антону Сергеевичу Болдыреву, Андрею Ивановичу Панычеву и Анатолию Владимировичу Непомнящему

Также участников со знаковым событием поздравил проректор ЮФУ Евгений Леонидович Муханов. Он подчеркнул, что мероприятие является важной площадкой для обсуждения задач и разработок в сфере инженерного образования.

На конференции было представлено 89 работ от 155 докладчиков из 12 вузов России, в том числе от ДонНТУ – 48, ЮФУ – 16, ЧувГУ им. И. Н. Ульянова (г. Чебоксары) – 11, ПГТУ (г. Мариуполь) – 5.  

Пленарное заседание докладом «Инженеры Донбасса на службе России: прошлое, настоящее, будущее» открыл ректор ДонНТУ. Он коснулся истории становления Донбасса как промышленного сердца России. В 1921 году, после Гражданской войны, «обнулившийся» регион начал своё возрождение при активном участии коллектива новообразованного Донецкого горного техникума (ныне – ДонНТУ), у истоков которого стояли выпускники Санкт-Петербургского горного университета – куратора и главного партнёра Донецкого политеха. В этом году отмечается 250-летие инженерного образования в России, а также его основателя – Горного университета. А. Я. Аноприенко напомнил, что Донбасс за свою история прошёл через целый ряд «обнулений» и последующих возрождений и несмотря на то, что сейчас регион переживает очень сложные времена, имеется потенциал для его скорейшего восстановления: донецкие политехники приложат максимум усилий для перехода к IV индустриализации Донбасса. 

На пленарном заседании было представлено ещё пять докладов от учёных ДонНТУ и ЮФУ.

Работа конференции продолжилась 2 июня секционными заседаниями по 9 направлениям.

Заключительное мероприятие состоялось в очно-дистанционном режиме и включало тематические дискуссии, обсуждения представленных проектов, идей, предложений. По итогам работы планируется издание материалов конференции, а лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в сборнике трудов ЮФУ.