Показательная лекция профессора кафедры менеджмента и хозяйственного права ДонНТУ В. И. Мозгового

Профессор Владимир Иванович Мозговой

Показательная лекция профессора кафедры менеджмента и хозяйственного права Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) Владимира Ивановича Мозгового состоялась 5 ноября.

Известный ученый, блестящий оратор дал мастер-класс студентам, аспирантам и преподавателям факультета экономики и менеджмента ДонНТУ. Владимир Иванович – автор многочисленных публикаций по ономастике и социолингвистике, учебников и пособий по овладению системой языка в профессиональном общении менеджеров, книг и статей о Донецком крае – много лет преподает русский и украинский языки будущим экономистам и менеджерам. Его лекции – прекрасный образец того, как, казалось бы, скучные теоретические темы по языкознанию можно тесно связать с самыми актуальными проблемами нашего общества и выявить их прикладной смысл в управленческой деятельности.

Глубина понимания представленного материала определила его высокую смысловую концентрацию. Сжатость и четкая структурированность изложения была подкреплена артистичной и эмоциональной подачей, живым образным языком. Широкий охват проблем происхождения, развития и функционирования языка мастерски соединялся с меткими, иногда уместно-ироничными примерами, детализирующими общую картину. Подобные показательные лекции такого мастера – убедительное доказательство непреходящей привлекательности лекции как одной из основных форм обучения в высшей школе.

Открытую лекцию Владимира Мозгового посетили также журналисты аналитической программы «Итоги недели» на Первом республиканском канале.

Сюжет выйдет в эфир 7 ноября в 19:00.

Лекция Владимира Ивановича Мозгового