Международная конференция по искусственному интеллекту КИИ-2016

Международная конференция по искусственному интеллекту КИИ-2016

В филиале Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске с 3 по 7 октября 2016 года состоялась XV Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2016, в которой принял участие заведующий кафедрой программной инженерии ДонНТУ Федяев О. И. Конференция проводилась Российской ассоциацией искусственного интеллекта (РАИИ) совместно с Российским фондом фундаментальных исследований, Институтом проблем управления РАН (ИПУ РАН), Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» (ФИЦ ИУ РАН), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Тематика конференции охватывала практически все современные теоретические и прикладные направления исследований в области искусственного интеллекта.

Ведущие специалисты в области искусственного интеллекта выступали с пленарными докладами на следующие темы: «Искусственный интеллект: приложения и задачи» (академик РАН Соколов И. А.), «Интеллектуальные системы как средство имитации продуктивного мышления» (проф. Финн В. К.), «60 лет исследований в области искусственного интеллекта» (проф. Гаврилова Т. А.), «Знаковые модели вместо символьных» (проф. Осипов Г. С.), «Новые модели нервных систем» (проф. Кузнецов О. П.). Кроме того, в рамках конференции состоялся воркшоп на тему: «Поведение интеллектуальных систем». Круглый стол «Когнитивная семиотика и искусственный интеллект» завершал работу конференции.

На секции № 8 «Многоагентные и распределённые системы» зав. кафедрой программной инженерии Федяев О. И. выступил с научным докладом «Модель системы подготовки и трудоустройства специалистов на основе программных агентов с нейросетевой архитектурой». На обсуждение участникам секции были вынесены теоретические результаты оценки эффективности агентно-ориентированной концепции построения программных моделей распределенных неоднородных систем в виде интеллектуальных искусственных организаций, представленных автономными программными агентами, на примере модели системы подготовки и трудоустройства молодых специалистов. После окончания работы секции, которую вёл известный специалист по многоагентным системам доцент МГТУ Тарасов В. Б., была достигнута договорённость о заключении Договора о научно-техническом сотрудничестве между кафедрой программной инженерии ДонНТУ и кафедрой компьютерных систем автоматизации производства МГТУ им. Н. Э. Баумана в области разработки и исследования интеллектуальных моделей образовательной деятельности вузов на основе многоагентных систем.

По итогам работы конференции изданы научные труды в 3-х томах.

Кроме того, на конференции была интересная встреча с представителями от ближайшего к нам российского университета – Южного федерального университета. На встрече достигнута договорённость о сотрудничестве не только в научной сфере, но и в подготовке бакалавров, магистров и кадров высшей квалификации по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Международная конференция по искусственному интеллекту КИИ-2016
Зав. кафедрой программной инженерии Федяев О. И.