ДонНТУ – центральная площадка III Международного научного форума «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие»

Фото 1

Организованный Министерством образования и науки ДНР III Международный научный форум Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» открылся в Донецке 24 мая.

Торжественная церемония состоялась в Актовом зале 9-го учебного корпуса Донецкого национального технического университета. Учебники, учебные пособия и научные монографии, разработанные и изданные в ДНР были представлены в экспозициях университетских библиотек, а в музее истории ДонНТУ открылась выставка разработок университетов и научно-исследовательских институтов Донецкой Народной Республики.

В церемонии открытия Форума приняли участие первый заместитель Министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков, заместитель министра образования и науки ДНР Ирина Симонова, руководители отраслей, центрального аппарата профсоюза работников образования и науки ДНР, ректоры, представители профессорско-преподавательских и студенческих коллективов университетов и академий, руководители и ведущие специалисты научно-исследовательских институтов Донецкой Народной Республики, представители университетов Российской Федерации (г. Москва, г. Волгоград) и Луганской Народной Республики.

На пленарном заседании с докладами по актуальной научной и научно-производственной проблематике выступили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец, ректор ДонНТУ Константин Маренич с докладом «Анализ экологических рисков и предложения по стабилизации экологии Донбасса», директор Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака Эмиль Фисталь, директор института торговли, обслуживающих технологий и туризма Луганского национального университета им. Т. Г. Шевченко Виктория Зинченко, директор социально-гуманитарного института ДонНТУ Николай Рагозин, председатель Студенческого Научного Общества Донецкой ассоциации студенческих профсоюзных организаций Профсоюза работников образования и науки Фёдор Киселёв.

В работе форума приняли участие 28 научных и научно-образовательных организаций Республики. На выставке всеобщее внимание посетителей привлекла экспозиция разработок Донецкого национального технического университета. Она отличалась наличием многочисленных новых экспонатов, отвечающих современным требованиям в контексте восстановления и развития научного и промышленного потенциала Донецкого края. Своими разработками ДонНТУ дал ответы на вопросы относительно повышения эффективности шахтных водоотливных установок, комплексной переработки отходов горной и металлургической промышленности, восстановления быстроизнашивающихся деталей промышленного механического оборудования и трубопроводов, производства лёгких бетонов из породы шахтных отвалов, создания промышленных роботов, включая средства стабилизации положения их элементов в процессе движения, совершенствования конструкцей двигателей внутреннего сгорания на основе бесшатунных схем.

Программой Форума предусмотрено проведение 15 научных и научно-практических конференций, в т. ч.
в ДонНТУ – 8.

Материалы форума будут опубликованы в сборнике трудов. А лучшие доклады – рекомендованы к публикации в ведущих научных изданиях ДНР и Российской Федерации.


Фото 1 – Выступление И. В. Симоновой;
Фото 2 – М. Н. Кушаков осматривает действующий макет эрлифта;
Фото 3 – Слева направо: К. Н. Маренич, И. В. Симонова, А. А. Каракозов;
Фото 4 – Президиум форума. Слева направо: А. С. Горшкова, И. В. Симонова, К. Н. Маренич, С. С. Наумец;
Фото 5 – III Международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие»;
Фото 6 – Выставка научных разработок Донбасса;
Фото 7 – Студенты ДонНТУ представляют свои разработки на выставке форума;
Фото 8 – Радиоуправляемый металлоискатель.Разработка студентов ДонНТУ;
Фото 9 – Переработка пород отвалов в стройматериалы;
Фото 10 – Экспозиция университетских библиотек.


Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10