Встреча студентов с представителем УБЭПК МВД ДНР

В лаборатории мультимедийных технологий 3-го учебного корпуса ДонНТУ 8 ноября состоялась встреча студентов инженерно-экономического факультета с представителем Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (УБЭПК) Министерства внутренних дел ДНР.

Она была организована деканатом и сотрудниками УБЭПК с целью ознакомления с возможностями трудоустройства выпускников вуза в органах правопорядка. В нынешних непростых условиях функционирования экономики правохранительные органы нуждаются в высококвалифицированных кадрах, имеющих инженерно-экономическое образование, для раскрытия экономических преступлений и борьбы с коррупцией.

Студенты с большим интересом посмотрели видеоматериал, рассказывающий о важности и сложностях работы сотрудников УБЭПК МВД, которое в этом году отметило 80-летний юбилей.

Приoритeтными зaдaчaми Управления являются бoрьбa с кoррупциeй, oбeспeчeниe прoзрaчныx услoвий дeятeльнoсти для всex xoзяйствeнныx субъeктoв, зaщитa имущeствeнныx прaв грaждaн, гaрaнтии сoблюдeния финaнсoвыx интересов государства.

За время работы подразделения его сотрудники выявили множество криминальных правонарушений в экономической сфере, привлекли к ответственности десятки непорядочных должностных лиц, неоднократно предотвращали реализацию опасных для здоровья граждан пищевых продуктов и алкоголя.

Студенты ознакомились с требованиями при поступлении на службу, которые включают обязательное наличие экономического или юридического высшего образования, прохождение собеседования, психологического тестирования, сдачу нормативов физической подготовки, обработку персональных данных. На работу в это подразделение принимаются мужчины и женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Гарантируется заработная плата от 18 тысяч рублей в месяц при условии добросовестного выполнения своих обязанностей.

Представитель УБЭПК отметил, что самая большая необходимость существует в кадрах, знающих экономику предприятий в производственной сфере, владеющих методами судебно-бухгалтерской экспертизы, контроля и анализа экономических данных, формируемых на базе ЭВМ.

Особое внимание у участников встречи вызвали примеры из практической деятельности: раскрытие конкретных экономических преступлений, коррупционных схем и формирование налоговых ям.

В завершение мероприятия студенты задали гостю множество вопросов, что свидетельствует об их большом интересе к такой сложной и уважаемой профессии.