Выставкой студенческих научно-технических разработок встретил ДонНТУ Республиканскую студенческую неделю

15 ноября 2017 года в Донецком национальном техническом университете состоялась выставка научных, научно-технических и конструкторских разработок студентов ДонНТУ. Работа выставки была приурочена к Республиканской студенческой неделе и проведена по инициативе Студенческого научного общества и первичной профсоюзной организации студентов ДонНТУ.

В мероприятии приняли участие как отдельные разработчики, так и целые студенческие коллективы, представляющие профильные кафедры. Наибольшее количество разработок представили факультеты компьютерных информационных технологий и автоматики, электротехнический, физико-металлургический, а также факультет компьютерных наук и технологий.

Показательно, что все разработки студентов были выполнены на современной элементной базе и относились к самым актуальным направлениям развития отраслей промышленности Донбасса. Так, студенты Игорь Фоминых, Леонид Рудак, Богдан Чернышов представили действующий программный комплекс по распознаванию лиц, Деговцов Игорь представил дешифратор азбуки Морзе, Дмитрий Дубограй – устройство, распознающее оттенки такта звуковых колебаний, а Дмитрий Калмыков представил будильник с функциями искусственного интеллекта. Действующий макет автоматизированного погрузочного комплекса шахты представил Николай Пугач, Тимофей Дорохин продемонстрировал действующий ионофон, а Дмитрий Шеховцов представил металлодетектор цветных и черных металлов.

Интересные разработки были представлены студентами-металлургами. Это макет манипулятора для кислородного конвертора (Иван  Погорелов, Евгений Саркисян), макет машины для вскрытия чугунной летки доменной печи (Андрей Антонов), установка по определению коэффициента теплопроводности металлов (Алексей Орловский, Максим Петров).

Целый комплекс промышленных роботов представили студенты электротехнического факультета. Как правило, компоненты конструкции роботов были также ими разработаны и изготовлены на 3D-принтере. Здесь мы увидели установку «Робот-рука» (Валерий Гринь, Евгений Басалыгин), балансирующий робот «B-bot» (Виктор Ниженец), робот-паук (Евгений Макаров, Иван Самойлов), самоходный робот-манипулятор (Дмитрий  Франчук).

Кроме этого, посетители выставки смогли ознакомиться с интересными физическими эффектами катушки Тесла (экспонат собрал и представил Владимир Масальский).

С разработками студентов ознакомились ректор ДонНТУ  Константин Маренич и секретарь совета ректоров ДНР Татьяна Малиненко, деканы факультетов. Живой интерес выставка вызвала и у студентов. Она показала высокий научно-технический уровень разработок, явилась мощным стимулирующим фактором для привлечения и поддержки талантливой молодежи ДонНТУ, всех, кто, проявляет интерес к научной, конструкторской, технологической, творческой и внедренческой деятельности, фактором, обеспечивающим взаимосвязь учебного, научного и инновационного процессов, что, безусловно, повышает профессионально-технический уровень подготовки специалистов.


Авторы работ к выставке готовы
Все экспонаты – действующие
Действующий макет катушки Тесла
Здесь всё работает, даже не верится
Летательные аппараты – умеем создавать, умеем управлять
Макет манипулятора металлургической установки
Разработки в области искусственного интеллекта под силу донецким политехникам
Робот-монтажник проводных коммуникаций
Роботы на все случаи жизни – это в ДонНТУ
Фотография на память