Добро пожаловать в мир современного искусства!

Анастасия Муравьева с любимой работой «Дорога в душу»

В музее истории Донецкого национального технического университета прошло открытие тридцатой по счету выставки работ талантов вуза, которые на общественных началах организуют авторы художественных работ разных жанров под руководством директора музея Л. Д. Ковалевой. Юбилейное мероприятие открыл ректор университета К. Н. Маренич. Он рассказал о достижениях донецких политехников в различных направлениях искусства, культуры и спорта и подчеркнул, что ДонНТУ – единственный вуз в регионе, который постоянно проводит подобные выставки, поддерживает молодежь в творческих начинаниях.

«Мириады моей души» так называется нынешняя выставка необычных рисунков третьекурсницы инженерно-экономического факультета группы ЭФК-15 Анастасии Муравьевой – представительницы современной неформальной субкультуры. Этим оригинальным направлением Настя увлекается с двенадцати лет, а рисованием всерьез занялась на первом курсе, с тех пор как побывала в музее на очередной выставке работ. У нее появился живой интерес раскрыть свои способности, проснулся дух конкуренции. Ее картины, написанные маслом, акварелью, тушью, карандашом выделяются контрастом, умением находить интересные сочетания в цветовой палитре.

Увлечение современной неформальной субкультурой исходит от особенностей моего характера, чувства одиночества и желания выделиться, – поясняет Настя. – Есть такое известное высказывание: рожден оригиналом – не умри копией. Оно стало моим девизом. Меня привлекает элитарная культура, о которой я нередко делаю доклады, считаю, что массовость – это всегда плохо. И я благодарна моей альма-матер за возможность выразить себя.

Поддержать Анастасию пришли декан ИЭФ В. В. Жильченкова, завкафедрой финансов и экономической безопасности Г. А. Портнова, старший преподаватель кафедры компьютерного моделирования и дизайна В. В. Харитонова, которые приоткрыли новые стороны талантливой студентки, отличающейся еще и тягой к знаниям. По словам педагогов, Настя с удовольствием учится, участвует в олимпиадах и показывает отличные результаты, опережая иной раз старшекурсников. Вот и перед самой выставкой ей удалось успешно защитить сразу два курсовых проекта.

В работах, созданных за два года, можно увидеть серьезный рост. Несмотря на нехватку академизма (Анастасия нигде не обучалась изобразительному искусству), у нее имеется врожденное чувство цвета.

Выставка «Мириады моей души» продлится до 25 декабря. Добро пожаловать в мир современного искусства!

P. S. Уважаемые авторы предыдущих и будущих выставок! С целью создания в музее постоянно действующей экспозиции работ студентов и сотрудников ДонНТУ просьба подарить родной альма-матер одну-две достойные работы из своих запасников!
Обращаться в музей истории (9.200, тел. 91-03-68).


Работа «Ночное сияние»
Декан ИЭФ В. В. Жильченкова
Завкафедрой финансов и экономической безопасности Г. А. Портнова
Старший преподаватель кафедры компьютерного моделирования и дизайна В. В. Харитонова
Посетители выставки
Ректор К. Н. Маренич
Портрет Ланы Дель Рей