ДонНТУ – опорный вуз для экономики Республики

В. Н. Турупо

Об этом и не только шла речь на публичной лекции научного сотрудника Вятского государственного университета Валерия Турупо.

В Донецком национальном техническом университете 2 марта 2018 г. в рамках сотрудничества между Вятским государственным университетом и ДонНТУ, прошла публичная лекция научного сотрудника ВятГУ, президента НП «Биотехнологический кластер Кировской области» Валерия Турупо «Кластаризация экономики как ответ на вызовы четвертой промышленной революции?». Её цель – знакомство слушателей с тенденциями и закономерностями развития мировых процессов, в том числе экономических.

Лектор рассмотрел и варианты выхода из сложных ситуаций, в частности, в условиях военного времени, а также формирование контуров программы социально-экономического развития в контексте перехода на шестой технологический уклад (в период до 2036 г.) в реальных обстоятельствах. В своем выступлении он затронул вопрос «тройной спирали» взаимодействия науки, бизнеса и власти и проанализировал другие актуальные проблемы. Был сделан важный вывод о том, что будущее за прикладными науками и носители знаний не должны консервировать их. Познания обязаны работать на благо человечества такая почетная миссия обеспечит устойчивое развитие государств.

На лекции присутствовали представители профильных министерств и предприятий ДНР, преподаватели и студенты вузов.

В завершение лекции Валерий Турупо ответил на многочисленные вопросы присутствующих, а слушатели выразили свою благодарность аплодисментами.


Рабочий момент мероприятия
Слушатели лекции