В ДонНТУ состоялось спецгашение новой почтовой марки

В холле первого учебного корпуса Донецкого национального технического университета 6 марта состоялось торжественное мероприятие специального гашения художественной почтовой марки № 102 «Первушин Алексей Михайлович 1868-1957». Событие было приурочено к 150-летию со дня рождения выдающегося ученого вуза профессора Алексея Первушина. Инициаторами мероприятия стали  ДонНТУ и Министерство образования и науки ДНР, инициативу которых поддержали республиканское Министерство связи и ГП «Почта Донбасса».

Профессор Первушин известен как основатель и первый заведующий кафедрой «Детали машин» Донецкого индустриального института (ДонНТУ), которой руководил 22 года. Он был выдающимся лектором и ученым, подготовившим значительное число высококвалифицированных инженеров.  В 1925 году под его руководством был составлен первый топографический план города Сталино (Донецк), а еще через три года спроектирована первая в городе трамвайная линия. Кроме того А. М. Первушин участвовал в создании важнейших инфраструктурных проектов, в частности системы водоснабжения и нескольких городских мостов.

Открывая церемонию гашения, Министр связи ДНР В. В. Яценко отметил, что рад участвовать в мероприятии, которое увековечит имя знаменитого ученого на почтовой марке.   

Генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Д. В. Неудачин обратил внимание присутствующих, что это уже седьмая марка серии, посвященной выдающимся деятелям науки и искусства Донбасса. «Мы гордимся нашими гениальными предками, – сказал он, – и надеемся, что молодежь подхватит эстафету развития родного края». 

К этому пожеланию присоединился главный специалист отдела высшего профессионального образования МОН ДНР Л. Н. Сапрыкина.

Ректор ДонНТУ К. Н. Маренич кратко познакомил присутствующих с научной и учебной деятельностью выдающегося ученого, за которую он был  награжден орденом «Знак почета», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», и отметил, что А. М. Первушин является достойным примером для всех. Он также поблагодарил представителей Министерства образования и науки, Министерства связи и ГП «Почта Донбасса» за плодотворное сотрудничество. Затем участники мероприятия приступили к процедуре специального гашения марки.

Ее тираж составил 14 тысяч экземпляров. Конверт первого дня тиражом полторы тысячи экземпляров украшает портрет А. М. Первушина на фоне схематично расположенных чертежных инструментов и деталей машин. Стоимость конверта в день ввода в обращение – 8 российских рублей.

На мероприятии все желающие могли приобрести марки, маркированные конверты и поучаствовать в автограф-сессии. 



Юбилейная марка
Ректор К. Н. Маренич ставит автограф
К. Н. Маренич гасит марку
Слева направо: К. Н. Маренич, В. В. Яценко, Л. Н. Сапрыкина, Д. В. Неудачин
Желающие приобретают марки и конверты
Спецгашение марки состоялось
Спецгашение марки
Спецгашение марки