Экскурсии для школьников Донецка в музее ДонНТУ

Лицеисты на экскурсии

Необычайно шумно в дни школьных каникул в вестибюле 9-го учебного корпуса Донецкого национального технического университета – это учащиеся школ, лицеев, интернатов пришли на экскурсии в музей истории ДонНТУ.

Ожидание необыкновенных встреч и новых впечатлений оправдываются на все сто процентов. Ребята завороженно слушают рассказ директора музея Лидии Ковалевой об истории первого высшего учебного заведения Донбасса – ДонНТУ, о его вкладе в историю Донецка и Донбасса в целом.

Особенно нравятся юным посетителям музея действующие экспонаты и установки – маятник Фуко, катушка Теслы, модуль солнечной электростанции. Экскурсии адаптированы для каждой возрастной категории и опираются на уже имеющиеся у школьников знания.

У учащихся формируется понимание взаимосвязи теоретических школьных дисциплин и их практического воплощения в научных разработках. Для выпускников школ посещение музея и знакомство с техническим университетом – это осознанный шаг в выборе будущей профессии.

Из книги отзывов музея:

«Ученики 4-б класса МОУ «Лицей № 124» с огромным  интересом ознакомились с экспозицией музея истории ДонНТУ, получив интересную, содержательную, полезную информацию. Полученные знания пригодятся детям при изучении окружающего мира на уроках гражданственности. О вашем замечательном музее мы обязательно расскажем в нашем лицее и посоветуем посетить его».

«Посещение музея истории ДонНТУ учащимися МОУ «Школа-интернат № 10 г. Донецка» дало им возможность ближе познакомиться с техническим университетом и, может быть, определиться с выбором будущей профессии. Учащиеся после экскурсии сделали вывод, как важно хорошо учиться в школе (учить математику, физику). Приглашайте нас на тематические экскурсии!».