В ДонНТУ прошла первая открытая учредительная конференция донецкого отделения Русского космического общества

Фото на память

В Донецком национальном техническом университете 29 августа состоялась первая открытая учредительная конференция донецкого отделения Русского космического общества (РКО). Это общественная организация, зарегистрированная в Минюсте РФ
25 октября 2017 года. Ключевой задачей РКО является формирование человека, способного и реализующего свою способность к творчеству во имя сохранения и развития жизни как космопланетарного явления.

В планах работы донецкого отделения – издательская деятельность, проведение лекториев, форумов, развитие конкурсных программ, а также проект «Космодесант»: летний палаточный лагерь, в котором профессиональные инструкторы по специальной учебной программе будут помогать с профориентацией молодежи по специальностям, связанным с космосом.

На мероприятии присутствовали президент РКО А. А. Гапонов, председатель донецкого отделения РКО, ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко, депутат НС ДНР Ф. Д. Березин, представители науки и образования, студенты вуза.

Открыли конференцию приветственными словами А. А. Гапонов и А. Я. Аноприенко. Они также выступили с пленарными докладами «О целях, задачах и развёртывании РКО», «Космос донецких степей: астроморфное наследие протоиндоевропейской цивилизации» и «Феномен человека и системодинамика техносферы в контексте закономерностей космической эволюции».

В прениях приняли участие представитель РКО С. А. Зотов, завкафедрой радиотехники и защиты информации ДонНТУ В. В. Паcлен и начальник международного отдела вуза С. Г.  Джура.

В рамках мероприятия состоялись круглый стол «Планы и задачи Донецкого отделения РКО», а также вручение членских билетов и знаков общества участникам конференции.