Кафедра «Компьютерная инженерия» отметила 55-летний юбилей

В канун  Дня работников образования и науки ДНР, 4 октября, кафедра компьютерной инженерии отметила свое 55-летие. Торжество проходило в читальном зале научно-технической библиотеки ДонНТУ. Участниками мероприятия, которое вела замдиректора НТБ О. В. Кулькова, стали сотрудники, выпускники кафедры, гости вуза. Юбилей кафедры – это не только историческая веха, это возможность оглянуться назад и вспомнить пройденный путь, тех, кто внес весомый вклад в развитие университета.

Ректор ДонНТУ, заведующий кафедрой-юбиляром, и О. В. Кулькова познакомили присутствующих с основателями этого структурного подразделения, историей развития, достижениями, а также лучшими преподавателями, учеными, выпускниками и студентами.

История кафедры берет начало с 1961 г., когда состоялся первый полет человека в космос. В ДПИ как раз в это время проходили первые занятия студентов с компьютерами. И это, по словам А. Я. Аноприенко, во многом предопределило ее звездный путь.

В 1963 г. на кафедре автоматики и телемеханики  сформировалась группа преподавателей во главе с доцентом Л. П. Фельдманом, которые активно занялись подготовкой учебных курсов «Основы ВТ», «Математические машины и программирование» и формированием лабораторной базы. По инициативе Л. П. Фельдмана в сентябре 1964 г. была создана кафедра вычислительной техники, которая за год активной работы подготовила открытие в институте новой специальности «Счетно-разрешающие приборы и устройства». С этого времени и начался отсчет создания кафедры компьютерной инженерии.

В 1965 г. был объявлен прием студентов на эту специальность, а в 1970 состоялся первый выпуск 33 инженеров-вычислителей двух специализаций: системотехников и математиков-программистов. За пять лет кафедрой было создано свыше 30 новых курсов, организованы циклы лабораторных работ, курсовое и дипломное проектирование. С первых дней работы основатель кафедры Л. П. Фельдман большое внимание уделял организации научной работы. Под его руководством велись исследование в области моделирования динамических систем по сосредоточенным и распределенным параметрам, разработка алгоритмов и систем управления с применением управляющих вычислительных машин. По этим направлениям в 70-и годы кафедра стала ведущей в стране.

Важной для института в этот период была работа кафедры по обучению основам вычислительной техники студентов, аспирантов, преподавателей всех факультетов.

В соответствии с тенденциями развития вычислительной техники, компьютерных систем и направлений подготовки инженерных кадров менялось название кафедры: «Вычислительная техника» (ВТ) – 1964-1975; «Электронные вычислительные машины» (ЭВМ) – 1975-2009; «Компьютерная инженерия» (КИ) – с 2009 г. 

С 1992 г. кафедра осуществляет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по специальности «Компьютерные системы и сети».  В 1999 г.  открыта подготовка студентов по специальности «Системное программирование». ДонНТУ стал известным в стране вузом, в котором велись исследования по важнейшим государственным тематикам. Научные разработки и учебная деятельность кафедры неразрывно связаны с именами известных ученых и педагогов: Л. П. Фельдманом, Е. А. Башковым, А. А. Баркаловым, В. В. Лапко, В. И. Назаренко, А. Н. Тарасенко, В. А. Саломатиным. Их эстафету продолжили выпускники 70-80-х гг. - Ю. В. Губарь, В. А. Краснокутский, С. В. Теплинский, Б. С. Гусев, О. Н. Дяченко, О. Г. Кравченко, А. Я. Аноприенко, Ю. Е. Зинченко.

Кафедра вела активную научную работу в области современной информатики. Она активно сотрудничала со Штутгартским, Магдебургским, Лейпцигским университетами Германии. Результаты исследований стимулировали научно-методическую работу, создание и обновление учебных курсов, организацию и оборудование лабораторной базы.

В условиях высокого динамизма смены поколений средств ВТ и технологий программирования сотрудники кафедры внедряли в учебный процесс новые информационные технологии, Интернет, САПР, аппаратно-программные средства, параллельные вычислительные системы.

В 2000 г. ее преподаватели во главе с А. Я. Аноприенко создали «Портал магистров ДонНТУ», который стал одним из ведущих научно-образовательных Интернет-ресурсов страны.

Сегодня выпускники кафедры успешно работают в разных областях промышленности во многих регионах России, Украины, а также в более чем 60 странах дальнего зарубежья, а самые преданные альма-матер люди занимаются разработкой научных направлений и преподавательской работой в университете.

О жизни и деятельности кафедры в нынешних условиях и современной системе обучения будущих программистов рассказали А. Я. Аноприенко и ст. преподаватель С. В. Иваница.

С приветственными словами и поздравлениями на мероприятии выступили первый выпускник кафедры, д-р техн. наук, профессор, завкафедрой прикладной математики, председатель диссертационного совета В. Н. Павлыш; канд. техн. наук, доцент, завкафедрой программной инженерии О. И. Федяев; канд. техн. наук, профессор кафедры энергомеханических систем, декан факультета инженерной механики и машиностроения, председатель профсоюзной организации сотрудников вуза С. А. Селивра; директор НТБ И. Ю. Колюпанова.

Гости и виновники торжества ознакомились и с книжной выставкой, которую к юбилею кафедры подготовили сотрудники НТБ.




Теги: