В ДонНТУ состоялся брифинг «Итоги вступительной кампании ДонНТУ-2019 и перспективы рынка труда»

В Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ) 16 октября состоялся брифинг «Итоги вступительной кампании ДонНТУ-2019 и перспективы рынка труда». С журналистами встретились: Т. Н. Козенко, директор Республиканского центра занятости (РЦЗ), ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко, И. П. Навка, проректор ДонНТУ и другие сотрудники ДонНТУ.

Пресс-секретарь предоставил слово директору Республиканского центра занятости Козенко Тамаре Николаевне, которая познакомила журналистов с тем, как обстоит ситуация с трудоустраиваемостью студентов инженерных специальностей: «На протяжении последних, как минимум 3-х лет наблюдается стабильная положительная динамика роста количества вакансий, которые поступают от наших работодателей. За 9 месяцев этого года вакансии для специалистов и служащих составили 1/3 часть из общего количества вакансий в РЦЗ. Всего было подано 39 000 вакансий, почти 14 000 из них составили вакансии для специалистов и служащих. Количество наименований этих специализаций очень большое. За период в 9 месяцев в базе РЦЗ было 55 инженерных наименований специализаций и 804 вакансии. Помимо этого, было представлено 36 вакансий руководящих инженерных должностей».

А. Я. Аноприенко в своем обращении к журналистам отметил, что в основном центрами занятости пользуются люди с низкой квалификацией: «Чем выше квалификация, например, бакалавр или магистр, тем у них более развит навык поиска работы». Добавив, что у студентов последних курсов ФКНТ и ФКИТА вопрос трудоустройства не стоит, т. к. практически все студенты уже работают. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что глобально присутствует дефицит кадров, занятых в сфере компьютерных наук и технологий. Помимо этого, у студентов компьютерных факультетов список площадок, на которых они могут найти работу по своему направлению гораздо выше. Например, на самые рейтинговые сайты поиска работы headhunter.ru, https://gorodrabot.ruhh.ru представлено гораздо больше вакансий для специалистов в IT-области.

Подведение итогов вступительной кампании началось с оглашения статистики поступления в ДонНТУ. «В этом году было принято 2058 студентов что на 11 % больше чем в предыдущем. Помимо этого, конкурс на бюджетное место увеличился на 18 %. Средний конкурс при поступлении на бакалавриат составляет 3,8 человека на место».

В 2019, как и в предыдущем году первое место по популярности среди абитуриентов занимает инженерно-экономический факультет, где самыми рейтинговыми специальностями являются «Управление персоналом» и «Менеджмент», 14 и 11 заявлений от абитуриентов на место соответственно. Второе место делят ФКНТ и КИТА, где конкурс на место составляет до 8 человек на место.

В завершении брифинга прозвучали ответы на вопросы приглашенных представителей СМИ.