Ректор ДонНТУ принял участие в программе «Субботник» телеканала «Оплот»

Ректор Донецкого национального технического университета
А. Я. Аноприенко 2 ноября  выступил в программе «Субботник» на телеканале «Оплот».

В ее начале речь шла о самом нашумевшем событии прошлой недели – Донецком международном инвестиционном форме. На этом мероприятии А. Я. Аноприенко был модератором одной из ведущих секций «Экономический потенциал Донбасса», принимал участие в секции «Наука и образование». Ректор вуза высказал свое мнение о форуме и его значимости для ДНР.

«Без преувеличения это было выдающееся событие, открывающее новую страницу в истории Республики, – отметил Александр Яковлевич. – Оно показало, что мы начинаем проектировать новый Донбасс, который будет активно развиваться и станет экономически сильным регионом».

У ДНР есть главное, чтобы проекты реализовались: высокопрофессиональные кадры, научный потенциал, а также промышленность, природные богатства. Антрацит ДНР – одна из самых ценных марок угля в мире, но это не единственное наше богатство. Кроме углей в Республике много редкоземельных металлов (только в терриконах – миллионы тонн!), а это – компьютерная промышленность, полупроводниковые технологии и т. п. Поэтому регион представляет огромный интерес для Индии, Китая, Турции и других стран. Кроме того в регионе богатейшие черноземы.

Для инвесторов, желающих развивать свой бизнес в ДНР, создавая рабочие места и повышая экономический потенциал края, будут созданы максимально выгодные условия: освобождение от налогов, таможенных платежей, возможность безвозмездного использования земли, создание поддерживающей бизнес нормативно-правовой базы и т. п.

«Жители Донбасса должны понимать, чем мы располагаем, и уметь этим пользоваться. Задача для сегодняшней молодежи – сделать Донбасс краем не только угля, но и высоких технологий», – подытожил ректор ДонНТУ.  

Вторая часть программы была посвящена непосредственно техническому университету: состоянию его дел, мотивации молодежи получать инженерное образование. «Мы стараемся смотреть и на 5, и на 10, и на 15, и на 50 лет вперед, чтобы яснее видеть вызовы времени и быстро на них реагировать. Уже пять раз мы провели ежегодный Инновационный форум, где встал вопрос о четвертой индустриализации Донбасса – так исторически сложилось, что именно война становится катализатором создания новых технологий. У нас и сегодня колоссальный научный потенциал, который поможет молодежи реализовать проект «новый Донбасс», – заключил А. Я. Аноприенко.