В АДИ ДонНТУ прошло заседание дискуссионного клуба «Резонанс» в рамках Года Великой Победы

Участники заседания

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы в Автомобильно-дорожном институте Донецкого национального технического университета проходит ряд мероприятий, посвященных истории Великой Отечественной войны.

Так, 20 февраля состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Резонанс», темой которого стала история создания и деятельности антифашистской комсомольской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

В начале мероприятия ведущие, первокурсники Виктория Василевская и Никита Сытюк, остановились на актуальности данной темы, подчеркнув, что ее обсуждение в молодежной аудитории станет вкладом в борьбу за советских героев, преданных в течение последнего тридцатилетия чудовищному глумлению. В этой теме заостряется особо актуальный на сегодня ракурс – Украина, Донбасс, подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия», действовавшая в 1942–1943 годах в оккупированном фашистами Краснодоне.

Далее ребята подробно остановились на вопросах создания и деятельности организации, составе ее участников, причинах разгрома и трагической гибели большинства ее членов. Ведущие подчеркнули, что именно сила духа и любовь к Родине побудили к действиям всех подпольщиков. Молодогвардейцы вели борьбу против гитлеровцев в оккупированном Краснодоне, не щадя сил и жизней. Олег Кошевой, Виктор Третьякевич, Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Любовь Шевцова и другие молодогвардейцы погибли за свободу Родины. И память о них должна быть бессмертна. В их честь названы улицы, шахты, скверы; возведены памятники, написаны книги и сняты кинофильмы. Герои не умирают до тех пор, пока о них помнят.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных наук И. В. Гречко рассказала о поездке в Краснодон группы преподавателей и студентов АДИ в 2012 году, продемонстрировав ряд интересных фотографий.

В обсуждении темы также приняли участие руководитель Горловской ячейки молодежного движения «Молодая гвардия» А. А. Донбасс, ст. преподаватель кафедры общеинженерных дисциплин В. П. Прись, куратор «Молодой гвардии» в АДИ, замдиректора вуза Р. Ю. Заглада. Они подчеркнули важность обсуждаемой темы для патриотического воспитания молодежи.