Методическая школа ДонНТУ снова на высоте!

В Нижнем Новгороде 25 декабря 2021 г. состоялся Международный конкурс учебно-методических работ преподавателей образовательных организаций, в котором участвовал коллектив авторов кафедры менеджмента и хозяйственного права (МХП) инженерно-экономического факультета: канд. экон. наук, доцент, заведующая кафедрой О. Н. Шарнопольская, канд. экон. наук, доцент В. В. Жильченкова и канд. экон. наук, доцент Н. В. Романюк.

Это мероприятие проводится по ступеням карьерных достижений, направлениям и номинациям. Инициатор – научная  общественная организация «Профессиональная наука».

Конкурс включал 18 научных направлений, в том числе «Экономические науки». К рассмотрению принимались учебные, учебно-методические и электронные пособия, учебники, практикумы, рабочие тетради, методические рекомендации, конспекты лекций, рабочие программы и другие материалы.

Были проведены следующие номинации: авторское учебно-методическое издание; инновационное учебно-методическое издание; научно-методическая разработка; методическая разработка с апробацией; издание коллектива авторов с участием зарубежных коллег (авторов);, оригинальная подача учебного материала; методическая разработка с практической новизной; творческое исследование; итог многолетних научных исследований; учебно-методическое издание коллектива авторов и учебно-методическое издание на иностранном языке.

Критериями оценки работ выступали оригинальность текста, актуальность, соответствие ФГОС, полнота использованных источников по темам работ, степень их разработанности, наличие заданий для СРС, практическая значимость.

В период подготовки к прохождению аккредитации РФ по направлению 38.04.02 «Менеджмент» магистерской программы «Менеджмент организаций» на кафедре МХП были обновлены методические рекомендации по всем дисциплинам, практикам и ВКР, что позволило принять участие в конкурсе. На него было представлено 228 работ преподавателей из Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. По результатам конкурса «Методические рекомендации для выполнения и защиты магистерской диссертации для обучающихся по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент»» магистерская программа «Менеджмент организаций» всех форм обучения» авторов О. Н. Шарнопольской, В. В. Жильченковой и Н. В. Романюк стала победителем 1 степени в номинации «Учебно-методическое издание коллектива авторов».