ЦИКТ обеспечил техническое оснащение и сопровождение лекций в дистанционном режиме для аспирантов ДонНТУ

Лектор – Елена Викторовна Павлова, доцент кафедры философии Социально-гуманитарного института ДонНТУ

На основании приказа Министерства образования и науки ДНР занятия аспирантов II курсов очных и заочных форм обучения с 1 марта этого года проходят в режиме онлайн. В связи с внедрением новых информационных технологий в систему образования и расширения привычных форм обучения Центр информационных компьютерных технологий (ЦИКТ) Донецкого национального технического университета оперативно предоставляет доступное и качественное проведение онлайн-занятий с применением технологий дистанционного обучения. На основе аппаратно-программных средств, базирующихся на использовании вычислительной техники в компьютерных классах ЦИКТ, обеспечивается хранение и обработка образовательной информации, ее доставка обучающимся, организация интерактивного взаимодействия студента с преподавателем, а также тестирование знаний аспиранта.

С начала марта ЦИКТ подготовил аудиторию 4.01 для проведения таких дистанционных занятий. Первыми обратились с просьбой ее предоставить для регулярного чтения лекций и проведения семинарских занятий по дисциплине «Педагогика и психология высшей школы» преподаватели кафедры философии.

Сотрудники отдела технического обслуживания компьютерной техники (ТОКТ) ЦИКТ осуществили контроль процесса проведения дистанционного обучения в режиме онлайн и обеспечили стабильную видеосвязь с использованием пакетов бесплатного проприетарного программного обеспечения.

Сотрудники ЦИКТ прикладывают максимум усилий для качественного обеспечения образовательного процесса в столь сложный период. Они оказывают квалифицированную помощь всем политехникам вуза: от повышения общих навыков компьютерной грамотности до детального овладения специализированными программными средствами дистанционного обучения.


Демонстрация экрана со стороны слушателя. Проведение онлайн-лекции в дистанционном режиме по теме «Психология учебной деятельности личности студента»

Теги: