Внимание, конкурс!

Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики совместно РОО «Землячество Донбассовцев» Москвы, общественной организацией «Союз краеведов ДНР» и коммунальным учреждением Дом работников культуры Донецка приглашает всех желающих принять участие в открытом литературном конкурсе «Шахтёрский труд достоин славы!», посвященном 300–летию первой государственной экспедиции по разведке залежей каменного угля в Донбассе.
Он проводится с
22 марта по 15 июля 2021 года.

Мероприятие организовано с несколькими целями, в частности:
 
  • повышение интереса жителей нашего края к историческим событиям, связанным с развитием угледобывающей отрасли;
  • изучение малоизвестных страниц истории становления, развития и восстановления углепрома
  • раскрытие роли отдельных горняков-новаторов, бригадиров шахтерских коллективов в трудовых достижениях угольных шахт Донбасса;
  • повышение престижности шахтерского труда;
  • создание условий для творческого общения поэтов, прозаиков, краеведов, организаторов концертных программ и работников угледобывающей отрасли Донецкого края;
  • выявление талантливых авторов, пишущих на русском языке, оказание помощи в их творческом росте и в совершенствовании литературного мастерства.
     
В соответствии с разработанным Положением Конкурс проводится по 2 номинациям:
           - «Малая проза» (объём не более трёх страниц),
           - «Стихотворения» (не более четырёх страниц).
 
Проходить он будет в 3 этапа:
           I этап: сбор творческих работ ? с 22 марта по 1 июля 2021 года;
           II этап: оценка представленных работ и подведение итогов ? с 1 по 15 июля 2021 года;
           III этап: награждение участников – 21-26 августа 2021 года.
 
Каждый участник может подать на рассмотрение в первой номинации только одну работу, во второй номинации – до трёх работ.
 
Работы на Конкурс отправлять в электронном виде в фoрмате Word c указанием ФИО и местожительства автора на электронный адрес zaxarov.alex.minuie@yandex.ru или agrosov@yandex.ru с пометкой «На конкурс «Уголь -2021».
 
Победители и участники награждаются сборниками с включёнными в них конкурсными работами, дипломами, сувенирами, пригласительными билетами в филармонию и театры Республики.