В ДонНТУ прошел День открытых дверей в очном формате

В ожидании начала мероприятия

В Донецком национальном техническом университете 24 апреля прошел День открытых дверей для абитуриентов.

В переполненном актовом зале 9-го учебного корпуса собрались выпускники школ, техникумов и их родители.

Открыл мероприятие первый проректор вуза А. А. Каракозов, который рассказал об условиях получения дополнительных баллов при поступлении в ДонНТУ, поделился подробной информацией о каждом факультете и представил их руководителей. Так как Порядок приема обучающихся в вузы ДНР еще не  утвержден, подробнее о приемной кампании в этом учебном году можно будет узнать на следующих мероприятиях.

Ведущий специалист Центра карьеры ДонНТУ М. С. Репенко подчеркнула, что на данный момент рынок предъявляет повышенный спрос на специалистов технического профиля. Качество подготовки выпускников ДонНТУ высоко оценивается работодателями. По итогам прошлого учебного года уровень их трудоустройства составил 96 % (по специальности – 93 %). Все предприятия-партнеры университета присылают в ДонНТУ заявки на трудоустройство молодых специалистов и практику. Только за прошедший год, несмотря на пандемию, число обращений составило более 100 с количеством вакансий от 1 до 50.

Достижения университета – это, прежде всего, успехи его выпускников. На мероприятии выступили представители предприятий Республики, в разное время окончившие ДонНТУ: А. В. Игнатова, менеджер по связям с общественностью ООО «ТД «Горняк»; О. В. Попова, начальник отдела землеустройства и охраны земель Государственного комитета по земельным ресурсам ДНР; А. Ю. Шпатюков, директор Республиканского научно-исследовательского и проектно-изыскательского института землеустройства, геодезии, картографии и инфраструктуры геопространственных данных; В. С. Цыбенко, директор ООО «НАСКА-Техно». О деятельности Донецкого металлургического завода рассказал проректор ДонНТУ А. Б. Бирюков.

Также присутствующие просмотрели видеоролик, в котором были представлены все сферы деятельности вуза – наука, учебный процесс, спорт и творчество.

В завершение мероприятия будущие абитуриенты задали интересующие их вопросы, а также продолжили знакомство с вузом на экскурсии в музее истории ДонНТУ и факультетских собраниях.