Столетний путь успеха. Торжественное мероприятие в МДТ им. М.М. Бровуна в честь юбилея вуза

Коллектив ДонНТУ награжден почетной грамотой Народного Совета ДНР

В Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре им. М.М. Бровуна 31 мая состоялось грандиозное событие – Донецкий национальный технический университет отпраздновал свой сотый день рождения.

Торжественное расширенное заседание ученого совета вуза началось с демонстрации документальной хроники о становлении и развитии ДонНТУ. После этого на сцену были торжественно вынесены флаг ДНР и знамя университета, прозвучал гимн Республики. С приветственной речью к присутствующим обратился Глава ДНР Д. В. Пушилин. Он поздравил вуз, всемирно признанную кузницу инженерных кадров, с вековым юбилеем и подчеркнул, что среди его выпускников – государственные деятели, выдающиеся ученые, руководители крупных предприятий и организаций. Глава Республики отметил, что и сегодня ДонНТУ является флагманом донецкого образовательного пространства: он успешно прошел аккредитацию в РФ, а его ученые вносят значимый вклад в развитие академической и прикладной науки.

Гостями мероприятия стали представители министерств и ведомств, ректоры вузов Республики, председатель профсоюза работников образования и науки, руководители промышленных предприятий, директор Русского Центра, члены ученого совета, сотрудники, преподаватели и студенты вуза.

Заместитель министра образования и науки ДНР А. В. Удовенко отметил, что ДонНТУ – это университет, который объединил вокруг себя все вузы города. На протяжении ста лет он всегда был в центре развития Донбасса. А. В. Удовенко пожелал политехникам новых достижений во всех сферах деятельности, а также передал поздравления от министра М. Н. Кушакова, который в этот день находился с рабочим визитом в Москве.

В своем выступлении Председатель Народного Совета ДНР В. А. Бидёвка подчеркнул, что развитие и достижения ДонНТУ легли в основу развития и достижений всего края. Это заслуга профессорско-преподавательского состава и студенчества. Выпускники вуза востребованы более чем в 70-ти странах мира.

Министр труда и социальной политики ДНР Л. В. Толстыкина, выпускница ДонНТУ, сказала, что вуз всегда идет вперед, не останавливаясь на достигнутом, а его кадровый состав отличается высоким уровнем квалификации. Она пожелала процветания любимому университету.

С теплыми поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступили и.о. первого заместителя министра угля и энергетики А. А. Нестеренко; заместитель главы администрации г. Донецка Г. Л. Мешко; председатель профсоюза работников образования и науки ДНР А. С. Горшкова; первый заместитель председателя Государственного комитета горного и технического надзора ДНР Ю. Н. Лаворко; зампредседателя Совета ректоров ДНР ректор Горловского института иностранных языков С. А. Кочетова.

Со словами приветствия и благодарности выступил ректор университета А. Я. Аноприенко. Он сказал, что вся история Донбасса делится на два больших периода: до 1921 года и после, когда в самом центре шахтерского, заводского края родился технический вуз. Уже целый век он успешно готовит высококвалифицированные инженерные кадры и в свое новое столетие вступает с колоссальным багажом достижений, знаний и огромной ответственностью за судьбу нашего края.

Благодарностями Главы ДНР за многолетний добросовестный труд в сфере высшего образования были награждены профессора В. И. Калашников и В. И. Стрельников. Ректор, представители администрации вуза, лучшие преподаватели и сотрудники были удостоены различных высоких наград:

  • нагрудных знаков МОН ДНР «Почетный работник образования Донецкой Народной Республики», «Почетный работник науки и технологий Донецкой Народной Республики»;
  • почетной грамоты Народного Совета ДНР «За активную общественную деятельность и весомый вклад в развитие ДНР»;
  • грамотой министерства труда и социальной политики ДНР «За успешное стратегическое партнерство, значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов»;
  • нагрудных знаков отличия «Шахтерская доблесть» II-III степени;
  • грамот главы администрации г. Донецка «За весомые достижения в профессиональной деятельности»;
  • нагрудного знака от главы администрации г. Донецка «Знак почета» III степени;
  • почетного знака профсоюза работников образования и науки ДНР «За социальное партнерство»;
  • грамоты Федерации профсоюзов ДНР «За большой личный вклад в развитие социального партнерства между профкомом работников ДонНТУ и администрацией вуза»;
  • ведомственной награды Государственного комитета горного и технического надзора ДНР – нагрудного знака «За достойную службу» II степени.

Весь коллектив ДонНТУ был награжден почетной грамотой Народного Совета ДНР «За активную общественную деятельность и весомый вклад в развитие ДНР», грамотой министерства труда и социальной политики ДНР «За успешное стратегическое партнерство, значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов», почетной грамотой главы администрации г. Донецка «За высокие достижения в профессиональной деятельности и значительный вклад в социально-экономическое развитие г. Донецка», а также получил благодарственное письмо от Государственного комитета горного и технического надзора ДНР.

Официальная часть мероприятия завершилась выносом флага и знамени, после чего начался праздничный концерт. Программу открыла торжественная увертюра в исполнении образцового детского духового оркестра музыкальной школы №1 им. Н. Леонтовича (руководитель – Александр Радченко). Зрители насладились талантливыми выступлениями Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», лауреата международных конкурсов Александра Парецкого, солистов Донецкой государственной академической филармонии Владимира Слепенкова и Анны Братусь, народного ансамбля песни и танца «Околица», вокальной группы артистов МДТ им. М. М. Бровуна, Яны Янишеной и народной шоу-группы «Аква». Праздник завершился песней «Донбасс за нами» в исполнении Натальи Качуры и Маргариты Лисовиной.