День русского языка, или Пушкинский день в НТБ

Берегите наш язык, наш
прекрасный русский язык, этот клад,
это достояние, переданное нам нашими
предшественниками, в числе которых
блистает опять-таки Пушкин!
Берегите чистоту языка, как святыню!

И. С. Тургенев

Традиционно 6 июня в Республике отмечается День русского языка, или Пушкинский день. Научно-техническая библиотека провела цикл мероприятий: литературная игра-викторина «Здесь оживает Лукоморье» (Парк кованых фигур), онлайн-викторина «Золотая россыпь русских слов», книжная выставка «Он наш поэт, он наша слава!». Все мероприятия посвящались богатству, красоте родного языка, а также творчеству выдающегося русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.

А. С. Пушкин – это неотъемлемая часть культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Именно его называют основоположником современного литературного языка. Книжная выставка «Он наш поэт, он наша слава!» открыла праздник, посвященный Дню русского языка и Пушкинскому дню. На ней представлены книги, раскрывающие красоту родного языка, а также знаменитые произведения поэта, различные биографические материалы, изоиздания.

Расширив географию праздника, НТБ ДонНТУ провела в Парке кованых фигур литературную игру-викторину «Здесь оживает Лукоморье». Девочки и мальчики охотно и с большим интересом вспоминали сказки великого русского поэта и писателя. Даже самые юные читатели с первых строк узнавали любимую сказку и стихотворение, продолжали выразительно декламировать отрывки из произведений. Праздничная литературная викторина получилась веселой, как само детство!

В продолжение праздника все желающие  приняли участие в литературно-поэтической онлайн-викторине «Золотая россыпь русских слов». Русский язык – язык, на котором разговаривают в семье, на котором обучаются, язык первых взаимоотношений в обществе, великих достижений и побед. С самого рождения необходимо заложить в душу это наследие – родной язык. На мероприятии звучали цитаты о языке, высказывания о красоте русской речи, знаменитые произведения гения мировой литературы А. С. Пушкина.

Приглашаем всех желающих в отдел периодики и художественной литературы (3 уч. корпус, южное крыло).

Информацию о поэтических сборниках и прозаических произведениях  А. С. Пушкина, литературоведческие произведения о гении русской литературы и книгах, раскрывающих богатство и красоту родного языка, вы найдёте в ЭБС НТБ ДонНТУ.