Студент ДонНТУ – дипломант Международной российско-корейско-японско-китайской студенческой онлайн-конференции «ТРИЗ-технологии- 2021»

Магистрант Дмитрий Калиниченко, староста группы ИТМОм-20 кафедры механического оборудования заводов черной металлургии им. профессора В. Я. Седуша (МОЗЧМ) факультета инженерной механики и машиностроения Донецкого национального технического университета, стал дипломантом Международной  российско-корейско-японско-китайской   студенческой онлайн-конференции «ТРИЗ-технологии-2021», которая прошла в конце мая на базе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Он занял II место в номинации «Вклад в будущее». Выступление было посвящено опыту и практике использования передовых методик решения изобретательских задач  на кафедре МОЗЧМ как в учебном процессе при  освоении  материалов, преподаваемых студентам на курсах «Основы патентования», «Инновационное оборудование металлургического производства», «Инжиниринг металлургического оборудования», «Физическое моделирование технических систем», так и в научной деятельности, включающей в обязательном порядке оформление заявок на предполагаемые изобретения.

Высокую оценку на такой представительной конференции доклад донецкого политехника получил благодаря органическому сочетанию его формы и содержания. На слайдах, красочно оформленных с использованием компьютерной графики, были показаны схемы и фотографии действующих моделей восьми образцов нового технологического оборудования, сталеплавильных цехов, разработанных за последние пять лет сотрудниками кафедры МОЗЧМ с участием студентов и защищенных патентами Российской Федерации.    

Дмитрий Калиниченко  уже принимал  участие  в командном выступлении студентов ДонНТУ в финале Международного  чемпионата по технологической стратегии «MetalCup, 4-я индустриальная революция», который состоялся в сентябре на базе Сибирского федерального  университета в г. Красноярске. Тогда  сборная  ДонНТУ, состоявшая из представителей факультета металлургии и теплоэнергетики и факультета инженерной механики и машиностроения, заняла шестое место среди студентов из всех регионов Российской Федерации.

На заседании ученого совета ДонНТУ, 25 июня, первый проректор А. А. Каракозов вручил
Дмитрию Калиниченко грамоту.