НТБ в образовательном пространстве вуза

Во время учебы студенты сталкиваются с большим объемом информационных ресурсов и проблемой их эффективного использования. Современный специалист должен уметь находить, критически оценивать и использовать полученную информацию в обучении, проведении научных исследований и осуществлении непрерывного профессионального развития. Для этого необходимо знать основные правила навигации по многообразному количеству доступной информации и обладать определенной информационной культурой.

Научно-техническая библиотека ДонНТУ знакомит студентов с ее основами. Особенно важны такие занятия для первокурсников, так как, несмотря на наличие общих навыков поиска информации в сети Интернет, большинство из них не умеет работать с научными ресурсами, электронно-библиотечными системами, а также традиционными и электронными библиотечными каталогами.

Формированию информационной культуры студентов способствуют лекции и практические занятия. Сотрудники НТБ ДонНТУ разработали для студентов, магистрантов и аспирантов лекцию «Основы информационной культуры», цель которой:

• познакомить студентов с информацией как источником знаний;

• научить формулировать информационные запросы, вести результативный поиск сведений, используя современные информационные технологии, предоставляемые научно-технической библиотекой университета, а также дать навыки самостоятельной работы с информационными и библиографическими источниками по конкретной тематике;

• познакомить со структурой научно-технической библиотеки университета, ее справочным аппаратом;

• научить использовать справочно-информационный фонд и справочно-поисковый аппарат библиотеки (электронно-библиотечные системы).

Студенты электротехнического факультета, а также факультета недропользования и наук о Земле первыми прошли занятия по курсу «Информационная культура пользователей» благодаря содействию деканов Сергея Владимировича Шлепнева и Ирины Викторовны Филатовой.

Записаться на лекции по информационной культуре можно по телефону:

301-09-81 (6-81 внутренний) – научно-библиографический отдел.