В ДонНТУ прошло очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Лабиринт»

В дистанционном режиме 27 октября состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Лабиринт», организованное преподавательским коллективом кафедры философии Донецкого национального технического университета.
В работе клуба приняли участие 60 человек: студенты 1-го и 3-го курсов факультета интеллектуальных систем и программирования (ПИ-21а, б, в, г, КМД-19, ПИ-19г, Ист-19а), студенты 1-го курса факультета компьютерных информационных технологий и автоматики (РЭС-21, ТЗИ-21), а также студенты 2-го и 3-го курсов факультета недропользования и наук о Земле (Мс-19, ГИС-20, ЗК-20).

В ходе работы были представлены и обсуждены доклады на темы: «ЮНЕСКО об основах культурной политики» (Илья Леснов (ПИ-21)); «Общее и уникальное в национальных культурах. Национальные культуры в контексте мировой культуры» (Константин Руднев (ПИ-21)); «Культурная политика государства как правовой регулятор взаимоотношений межнациональных культур и политики интернационального диалога» (Антон Шандыбин (ПИ-21)); «Культурная политика государства как базис политической культуры его граждан. Причины краха политической стратегии мультикультурализма» (Алексей Капраленко (ПИ-21)); «Отличие глобалистских тенденций по унификации и нивелировке национальных культур от политики интернационального диалога» (Анастасия Ледова (ПИ-21)).

Наибольший интерес у студенческой аудитории вызвали следующие вопросы и темы:

  • декларация ЮНЕСКО о правовой регуляции государством культурной политики в сфере взаимоотношения межнациональных культур;
  • о коренных отличиях глобалистских тенденций и усилий по унификации и нивелировке (вплоть до утилизации) культур от политики интернационального диалога.

Участники горячо обсуждали причины агрессивной культурной политики по отношению к русскоязычному населению в странах Балтии; вопросы о роли массовой культуры в осуществлении глобалистских намерений и тенденций определённых политических сил Запада; о кардинальной разнице мировоззренческих и культурных ценностей Западной Европы и «русского мира», составляющих основу национальной культурной политики; о ведущих принципах государственной культурной политики ДНР; об отличиях между европейским мультикультурализмом и принципами интернационализма и коллективизма.

Наиболее перспективными в работе клуба видятся следующие направления:

  • трансляция идей «русского мира» и познание социокультурных основ русской цивилизации;
  • пропаганда интернационализма и коллективизма;
  • разъяснение значения понимания русских православных этических ценностей как базовых ценностей русской культуры и основ, способствующих её охранению;
  • противостояние ксенофобским, экстремистским разрушительным тенденциям и вандализму;
  • пропаганда общечеловеческих культурных ценностей, явившихся результатом духовного развития мировой цивилизации в противовес европоцентристским идеям.