В ДонНТУ прошло очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Лабиринт»

Заседание студенческого дискуссионного клуба «Лабиринт» на тему «Культура России в контексте цивилизационной борьбы: истоки формирования русской культуры и «русского мира»», организованное преподавательским коллективом кафедры философии Донецкого национального технического университета, состоялось 26 ноября.

В работе клуба приняли участие 47 человек: студенты 1-го курса факультета интеллектуальных систем и программирования (ПИ-21г, д, КМД-21а, ПИ-19г, Ист-19а); а также студенты 3-го курса факультета недропользования и наук о Земле (ГИС-19, ФПК-19).

Были представлены и обсуждены доклады: «Сущность возникновения и развития русской национальной идеи» (Мария Зудикова (ПИ-21), «Феномен «русского мира»: нормы, идеалы, ценности» (Ангелина Василенко (ПИ-21), «Идеалы коллективизма, патриотизма и толерантности в пространстве русской культуры» (Екатерина Малеева (ПИ-21), «Культурная политика ДНР: стратегия вхождения в пространство «русского мира»» (Владислав Федоров (ПИ-21).

Наибольший интерес у студенческой аудитории вызвали следующие темы: идейные и ценностные составляющие русской национальной идеи: (открытость миру, коллективизм, патриотизм, ценности православия); важнейшие этапы и культурно-исторические вехи становления русской национальной идеи (принятие христианства на Руси; мирное соперничество городов (Владимир, Новгород, Киев, Москва); Петровская эпоха; Екатерининская эпоха; классический период – XIX век; Серебряный век русской культуры и русская философия этого периода (Н. Бердяев, П. Флоренский, В. Розанов, С. Булгаков); современная Россия в условиях обострения цивилизационного противостояния).

С большим интересом обсуждался вопрос: почему не о каждой культуре говорят как о создавшей свой мир? Понятие «мира» национальной культуры применяют не только к русской, но, например, и к китайской культуре. В ходе дискуссии пришли к выводу, что эти две разные цивилизации образовали миры в силу своих коллективистских основ.

Горячее обсуждение вызвали  отличия между национальной идеей, в основе которой лежит принцип интернационализма, и националистической, с ее подтекстом национальной исключительности. Были высказаны мнения об отличиях терпимости как ценности русской культуры и толерантности как идеала современного западного общества; о том, как реализуется идея коллективизма и патриотизма в современном пространстве «русского мира»; об идеалах жертвенности и сострадания как ключевых характеристиках русского человека.

Наиболее перспективными в работе клуба видятся следующие направления: западноевропейская и русская культура в контексте цивилизационных различий (формирование, основы, пути культурно-исторического развития, направления движения культуры в будущем); государственная культура и политика как основа и правовой регулятор сохранения культурных ценностей народа; русские семейные традиции; кризис института семьи на Западе; опасности новой антисемейной идеологии; коллективизм как основа русской культуры против крайнего индивидуализма Запада.