Дар библиотеке

В год празднования 100-летия ДонНТУ коллектив авторов кафедры строительства зданий, подземных сооружений и геомеханики передал научно-технической библиотеке монографию «Основы научной деятельности» (2021) в трех экземплярах, один из которых подарочный.

В монографии изложена общая методология исследований в науке: основные методы и последовательность их выполнения. Приведены краткие сведения о развитии отечественной и зарубежной наук. Рассмотрены вопросы, связанные с обоснованием темы, формулированием цели и задач исследований; методами теоретических и экспериментальных исследований; средствами и способами измерений, анализом и обработкой данных экспериментов; методами определения адекватности результатов теоретических исследований; техническим творчеством в науке; требованиями к оформлению научных отчетов, статей, докладов, рефератов, аннотаций и патентов; методами внедрения и определением экономической эффективности при выполнении и внедрении результатов научных исследований.

Значительная часть монографии посвящена физическому моделированию: методам эквивалентных материалов, центробежному, оптическому; математическому моделированию – методам конечных элементов, конечно-разностным, энергетическим с использованием вариационного принципа и примерами решения задач о напряженно-деформированном состоянии некоторых подземных сооружений.

Монография может быть использована студентами, аспирантами и научными сотрудниками при выполнении научных исследований в горном деле.

НТБ выражает благодарность проректору Сергею Васильевичу Борщевскому за подаренные книги, сотрудничество и пополнение библиотечного фонда.

Приглашаем вас ознакомиться с изданиями в НТБ ДонНТУ (3-й учебный корпус).

Содержание