Представители ДонНТУ – участники XXIII Международной конференции «Нейроинформатика-2021»

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (Москва) 18-22 октября состоялась XXIII Международная конференция «Нейроинформатика-2021», посвящённая теории и приложениям искусственных нейронных сетей, проблемам нейробиологии, адаптивному поведению и когнитивным исследованиям. Мероприятие прошло в смешанном формате и вызвало огромный интерес. В нем участвовало большое число организаций: 16 – от научных институтов  РАН, 25 – от университетов РФ, 8 – от отраслевых НИИ и производственных организаций, 28 – от зарубежных организаций (Германия, США, Польша, Корея, Япония, Мексика, Великобритания и др.). В течение пяти дней было сделано 76 докладов.

В дистанционном формате на конференции выступили профессор кафедры программной инженерии им. Л.П. Фельдмана Донецкого национального технического университета О. И. Федяев и студент гр. ПИ-19б
Ярослав Решетняк с докладом «Нейросетевое обнаружение объектов заданного типа на пути движения автомобиля», в котором описывается решение научно-практической задачи поиска и классификации заданных объектов на видеоизображении с использованием современных алгоритмов компьютерного зрения. Разработанное программное обеспечение совместно с необходимыми аппаратными средствами может применяться для наблюдения за дорожной обстановкой при движении автомобиля в реальном масштабе времени.

 Статья на эту тему опубликована в сборнике издательства Springer, который индексируется в SCOPUS.