Студенты ДонНТУ приняли участие в открытии Года молодежи в ДНР

25 января, в День российского студенчества – Татьянин день, сотрудники и студенты Донецкого национального технического университета приняли участие в форсайт-сессии «Молодежь – образ будущего», в рамках которой состоялось открытие Года молодежи в Донецкой Народной Республике.

Мероприятие, которое проходило в гостиничном комплексе «Шахтар Плаза», собрало активистов общественной организации «Молодая Республика», Молодежного парламента, студенческих трудовых отрядов, Народной дружины, «Юнармии», Центра молодежной дипломатии Legatus, добровольческого проекта «Штаб добра», а также представителей молодежных организаций и объединений Российской Федерации.

В своем выступлении Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин призвал молодых лидеров действовать не формально, подходить к любому делу так, чтобы это было интересно, полезно и для них самих, и для окружающих. «Государству нужна ваша неуспокоенность и увлеченность, дерзость устремлений и энергичность в достижении целей», – обратился к молодежи руководитель государства.

В рамках форсайт-сессии ДонНТУ принял активное участие в работе выставочной зоны. Свои достижения в области робототехники продемонстрировали сотрудники и студенты кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок (заведующий кафедрой – Павел Иванович Розкаряка, доцент, канд.техн.наук). Выставочные экспонаты вызвали глубокий интерес со стороны молодежи, руководителей вузов и Республики.

Мероприятие продолжилось работой площадок спортивно-патриотического, общественно-политического, медиа- и добровольческого направлений, а также международного сотрудничества.

Также состоялась церемония награждения лучших студентов, в числе которых и представители ДонНТУ. Грамот Министерства образования и науки были удостоены Ольга Карук (инженерно-экономический факультет) – за личный вклад в молодёжную политику вузов ДНР в 2021 г., Ростислав Княжевский (факультет недропользования и наук о Земле) и Яна Парсаданян (факультет интеллектуальных систем и программирования) – за личный вклад в развитие молодёжной политики и творческого потенциала студентов ДНР в 2021 г.