Обращение ректора ДонНТУ Александра Яковлевича Аноприенко к преподавателям, сотрудникам, аспирантам и студентам университета

Опубликовано: 21.02.2022

Дорогие коллеги и студенты, соотечественники!

Нынешнее преступное руководство Украины, пришедшее к власти, по сути, в результате государственного переворота 2014-го года, не оставляет попыток, вопреки воле народа Донбасса и всем международным нормам, договорам и принципам гуманизма, ликвидировать Республики военным путём. С этой целью в Донбассе сконцентрированы практически все боеспособные украинские вооружённые силы, а также – многочисленные формирования нацистов и наёмников. Опять у нашего порога враг и опасность интенсивных военных действий.

В этих сложных условиях руководство Донецкой Народной Республики инициировало эвакуацию в братскую Россию детей, женщин и стариков, а также объявило общую мобилизацию. В связи с этим прошу всех принять продуманное и взвешенное решение об эвакуации относящихся к указанным категориям граждан во имя сохранения их жизни и здоровья, а всех военнообязанных – с честью и достоинством выполнить свой гражданский долг по защите родной земли! 

В соответствии с распоряжением Главы ДНР № 37 от 18.02.2022 г. и приказом МОН ДНР от 18.02.2022 г. № 147 образовательная и научная деятельность в образовательных и научных организациях Донецкой Народной Республики приостанавливается и отменяется проведение всех мероприятий с 19 февраля до особого распоряжения. В это тревожное время всем нам важно сохранить каждого из наших родных, близких, коллег и студентов! Всех, кто принял решение не эвакуироваться и не подлежит мобилизации, а также – не задействован в непосредственном обеспечении жизнедеятельности университета, просим в этот опасный период оставаться дома и принять все меры по обеспечению безопасности себя и своих близких! Доступ в корпуса ДонНТУ до особого распоряжения будет возможен только по специальному разрешению. Но просим всех быть «на связи» и следить за возможными объявлениями и сообщениями на сайте университета. Дистанционное взаимодействие преподавателей и студентов, при наличии такой возможности, и необходимости не только допускается, но и приветствуется! Информацию об Вашей эвакуации или мобилизации убедительно просим незамедлительно сообщать всеми доступными средствами непосредственным руководителям или старостам, деканам и/или представителям выпускающих кафедр.

Я уверен, что мы в очередной раз сможем продемонстрировать нашу организованность, стойкость и силу духа, уверенность в торжестве добра и справедливости!

Мы непременно выстоим, победим и вновь соберемся в учебных аудиториях, чтобы наверстать всё упущенное и ещё более ответственно и настойчиво овладевать знаниями, совершенствовать учебный процесс и достигать научных вершин!

Но сегодня призываю всех вас к выдержке, спокойствию и твердой уверенности в нашей победе и счастливом завтрашнем дне во имя светлого будущего Великой России, нашей родной земли и любимого Донецкого национального технического университета!

Ректор ДонНТУ Аноприенко Александр Яковлевич

Теги: