Состоялась видеоконференция с участием руководителей СПГУ и ДонНТУ

Ректоры Санкт-Петербургского горного университета и Донецкого национального технического университета В.С. Литвиненко и А.Я. Аноприенко 23 марта провели онлайн-встречу, посвящённую перспективам развития высшей школы Донбасса. В.С. Литвиненко, в частности, отметил, что в СПГУ прекрасно понимают, что сейчас происходит в регионе, и готовы оказать коллегам всестороннюю помощь. Он определил несколько направлений, по которым можно начать работу уже в ближайшем будущем. Одно из них – стажировки студентов ДонНТУ в Петербурге на базе Горного университета.

«Мы готовы выделить гранты, которые покроют стоимость проезда, проживания и питания ваших студентов и аспирантов, а также организовать для них краткосрочные недельные курсы для получения дополнительных компетенций», отметил В.С. Литвиненко. Он также подчеркнул, что будут организованы обширная культурная программа, а также знакомство с инфраструктурой СПГУ и теми возможностями, которые в нем созданы для студентов и учёных.

А.Я. Аноприенко поблагодарил за это предложение и сказал, что готов составить списки желающих отправиться в Горный университет (первые две группы от 80 до 100 человек в каждой СПГУ может принять уже в апреле). Но ректор ДонНТУ также отметил, что гарантировать массовость трудно, так как половина преподавателей и все студенты-юноши, в том числе самые талантливые, сейчас находятся на фронте. Многие из них участвуют в боях за Мариуполь, есть раненые, и все с нетерпением ждут их демобилизации. Он также выразил надежду, что в будущем обмен студентами между двумя вузами станет более масштабным.

Ещё одна инициатива В.С. Литвиненко касалась вступления ДонНТУ в консорциум «Недра». Эта структура объединяет почти сто отечественных вузов, которые готовят инженеров. Членство в ней позволит обеспечить рост академической мобильности за счёт использования материальной базы всех технических вузов России, в том числе их научно-исследовательских полигонов.

Кроме того, ректор Санкт-Петербургского горного университета сказал, что, как только появится возможность и прекратится массированный обстрел региона, командирует в Донецк своих сотрудников, которые определят предварительную оценку размера инвестиций, необходимых для модернизации инфраструктуры и приборно-лабораторной базы ДонНТУ.

А.Я. Аноприенко поделился ещё одной проблемой ,требующей решения в ближайшей перспективе, – это компенсация утраченного в последнее время университетского имущества. Так, из общежития вуза в прифронтовые казармы было направлено около 400 кроватей, в результате чего в ближайшее время может возникнуть дефицит койкомест для иногородних студентов ЛДНР.

В.С. Литвиненко взял этот вопрос на личный контроль и заверил, что в течение месяца он будет решен.

Ректоры также договорились назначить в ближайшее время проректоров, ответственных за координацию совместной деятельности. Это позволит более оперативно и качественно решать задачу ускоренной модернизации ДонНТУ. Очевидно, что совсем скоро спрос на его выпускников резко возрастёт в связи с необходимостью восстанавливать инфраструктуру Республики, чрезвычайно пострадавшую в результате военных действий.

(По материалам Максима Ратникова, сайт Форпост Северо-Запад)