Представители ДонНТУ проходят стажировку в Санкт-Петербургском горном университете

А. Я. Аноприенко - участник встречи

В СПГУ 4 апреля прибыли на краткосрочную стажировку 84 студента и аспиранта Донецкого национального технического университета, исключительно девушки, так как практически все юноши призывного возраста в настоящее время мобилизованы и находятся на фронте.

Основная цель визита – повышение компетенций за счёт участия в теоретическом курсе «Философия науки». В его рамках гостей познакомят с инфраструктурой петербургского вуза, основами публикационной и исследовательской деятельности, современными тенденциями в топливно-энергетическом комплексе, а также с перспективами развития горных и нефтегазовых производств, в том числе с современными технологиями, позволяющими снижать их антропогенное воздействие на окружающую среду. Предусмотрена и обширная культурная программа, в частности, обзорная экскурсия по вечернему городу и посещение Русского музея.

Стартовал научно-образовательный курс с выдачи гостям мундиров Горного университета. Представительницы ДонНТУ рассказали, что после окончания Великой Отечественной войны в их вузе также было введено обязательное ношение формы, но затем её отменили. Возможно, теперь в ДонНТУ будет восстановлена эта традиция, тем более что мундиры Горного университета были дончанкам подарены. 

Ректор СПГУВ. С. Литвиненко, приветствуя донецкую делегацию, призвал максимально эффективно использовать своё время: аккумулировать новые знания и получать дополнительные компетенции, в том числе учить иностранные языки. Это нужно не только для того, чтобы понимать своих коллег из других стран, но и для того, чтобы доступно излагать им свою позицию и знакомить с историческими фактами. «Наша программа ориентирована на созидание. Участие в ней позволит всем вам по-новому посмотреть на проблемы в сфере науки и высшего образования с точки зрения современных вызовов. Это важно, ведь сегодня каждому из нас на своём месте необходимо более ответственно делать свою работу, уделять больше внимания её качеству. Ваша работа заключается в том, чтобы вырасти в настоящих учёных или инженеров, которым в ближайшие годы предстоит восстанавливать Донбасс. А наша - помочь вам это сделать. Только сплотившись, мы преодолеем все трудности и победим», – подчеркнул ректор.

Он также рассказал собравшимся, что сотрудничество двух вузов не ограничится лишь ростом академической мобильности. В планах Горного университета – оказать посильное содействие в восстановлении инфраструктуры и приборно-лабораторной базы ДонНТУ, создании там образовательной среды, способствующей подготовке научной и инженерной элиты.

Во встрече по видеосвязи принимал участие ректор ДонНТУ А.Я. Аноприенко. Он напомнил, что технический университет Донецка создавался в 1921 году именно по образу Санкт-Петербургского горного университета и при непосредственном участии его специалистов. Главной задачей молодого на тот момент вуза стала подготовка квалифицированных инженерных кадров для возрождения разорённого Гражданской войной региона. Прежде всего, восстановления и строительства новых угольных шахт, металлургических предприятий, машиностроительных заводов, железных дорог, реализации плана ГОЭРЛО.

«Впереди у нас очередное послевоенное восстановление. Нам вновь предстоит поднимать Донбасс и делать его максимально полезным для всей огромной России. Символично, что, как и столетие назад, огромное участие в этой работе принимает Санкт-Петербургский горный университет. Нет сомнений в том, что новый этап сотрудничества наших вузов самым благоприятным образом повлияет на будущее Донецка и всего Донбасса в целом», – отметил А.Я. Аноприенко.

Во второй половине апреля СПГУ готов принять  вторую группу студентов и аспирантов из ДонНТУ. Все представители ДНР, прошедшие курс международной программы компетенций «Философия науки», получат по его завершению соответствующие сертификаты. Эти документы станут для них дополнительным конкурентным преимуществом и очень пригодятся при трудоустройстве.

(По материалам сайта Форпост Северо-Запад)