Никто не забыт, ничто не забыто...

В 2022 году отмечается 77-я годовщина победы Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне, самой разрушительной и жестокой в истории человечества. В нашу жизнь праздник 9 Мая вошел как День славы, гордости и безмерной благодарности поколению победителей, чей подвиг навсегда останется в памяти потомков.

Научно-техническая библиотека Донецкого национального технического университета проводит цикл онлайн-мероприятий, посвященных великому празднику, в группе НТБ (социальная сеть «ВКонтакте»).

К участию в литературных онлайн-викторинах «Живем. Помним. Гордимся» и «Победой кончилась война» приглашаются все желающие. Мероприятия пройдут соответственно 2–4 мая (общее количество вопросов 18) и 6–10 мая (общее количество вопросов 16).

Бессмертный полк ДонНТУ…

Вечная слава преподавателям, сотрудникам и студентам университета, их родственникам, сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками на разных фронтах и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Информационное пополнение стендов осуществляется ежедневно.

В этом году традиционное участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой, пройдет 5 мая. Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений, в которых отражены наиболее яркие и незабываемые эпизоды войны.

Организаторы акции убеждены, что издания о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению – через  них передается память, великое уважение к подвигу, который совершили наши деды и прадеды. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен и поколений не прервётся. Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает им осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Научно-техническая библиотека ДонНТУ и Центр информационных компьютерных технологий ежедневно транслируют совместный проект «Открытая книга». В его рамках сотрудники и студенты ДонНТУ исполняют тематические стихи и песни военных лет.


Открытая книга
Ректор А.Я. Аноприенко - участник проекта Открытая книга
Читаем детям о войне. Директор НТБ И.Ю. Колюпанова
Д.П. Аноприенко
И.Ф.Лазаренко
Т.М. Кузьмин
Победой кончилась война
Н.Д. Мухопад
А.Н. Заря
Поклонимся великим тем годам