Представители ДонНТУ приняли участие в совещании по вопросам подготовки инженерного резерва для восстановления промышленности ДНР

В ДНР 22 июня в онлайн-режиме прошло совещание по вопросам формирования и развития научно-инженерного кадрового резерва для нужд промышленности, оборонного комплекса, военной науки Донецкой Народной Республики – правительство ДНР планирует подготовку инженерного резерва для восстановления индустрии. Совещание было организовано по инициативе Министерства образования и науки ДНР и Союза молодых инженеров России (ассоциация научно-технического, инженерно-управленческого кадрового актива организаций оборонно-промышленного комплекса России. Основной вид деятельности – дополнительное профессиональное образование, специальная управленческая подготовка научного, инженерного кадрового резерва организаций ОПК http://техноспецназ.рф).
От высшего образования Республики в совещании приняли участие ректоры, проректоры, молодые ученые, аспиранты, магистры Донецкого национального технического университета и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, руководители департаментов  учреждений образования. От РФ – руководитель проекта в области молодежной политики федерального кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса, лидеры Союза молодых инженеров России. 

Ректоры ДонНТУ и ДонНАСА А. Я. Аноприенко и Н. М. Зайченко рассказали о научном потенциале возглавляемых ими вузов, программах сотрудничества и совместных научных проектах с российскими вузами.  

Представители Союза молодых инженеров России рассказали о восьмилетнем опыте проведения школы кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса «Техноспецназ», специальной профессиональной, психологической, военно-технической подготовке молодых ученых, инженеров. Президент Союза Е. А. Мирошниченко отметил, что для сохранения кадрового потенциала региона необходимо в непрерывном режиме, начиная с вузов, вести дополнительную к основному образованию работу с молодыми учёными и инженерами, создавая им условия для самореализации и профессионального роста. А. Я. Аноприенко отметил, что открытие школы «Техноспецназ» в ДНР позволит молодым ученым и инженерам Донбасса и России сформировать устойчивые профессиональные связи, инженерные команды, а также создаст условия для взаимной интеграции инженерных сообществ. 

Стороны договорись создать в вузах ДНР представительства Союза молодых инженеров России, разработать план совместной работы, программу дополнительного профессионального образования для молодых ученых и инженеров Донбасса и к осени 2022 года быть готовыми к открытию в ДНР «Школы инженерно-управленческого кадрового резерва «Техноспецназ Донбасса». 

Руководитель проекта в области молодежной политики федерального кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса В. О. Бевза на полях совещания обратил особое внимание на необходимость выстраивания конструктивного диалога и взаимодействия между властью и профессиональными сообществами молодых специалистов. «Для молодежи профессиональные объединения становятся площадками для развития своих управленческих, политических, организационных компетенций. Власть должна способствовать их появлению и росту, тогда в стране будет укрепляться гражданский общественный фундамент для поддержки государственных решений», – подытожил он. 

Участники совещания выразили уверенность в скором начале восстановления промышленности Донбасса и своевременности начала работы по подготовке кадрового резерва для больших задач, стоящих перед ДНР. 

Теги: