Завершена стажировка профессорско-преподавательского состава ДонНТУ в Санкт-Петербургском горном университете

В Санкт-Петербургском горном университете 1 июля завершилась стажировка научно-педагогических работников Донецкого национального технического университета.

В течение месяца четыре группы преподавателей ДонНТУ,  240 человек, проходили недельное очное обучение по курсу «Профессиональный преподаватель». Цель программы – повышение уровня квалификации профессорско-преподавательского состава с учетом квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

В ходе лекционных и практических занятий, мастер-классов и тренингов, проведенных ведущими преподавателями Горного университета, сотрудники ДонНТУ получили дополнительные знания по нормативно-правовым основам системы образования Российской Федерации, а также умения и навыки в области планирования и реализации учебно-воспитательного процесса, практической психологии, риторики и этики общения, направленные на повышение эффективности образовательной деятельности.

По итогам освоения теоретической части программы все преподаватели ДонНТУ успешно прошли промежуточную аттестацию – дифференцированный зачет в форме тестирования. Были получены индивидуальные задания, по результатам выполнения которых осенью этого года состоится итоговая аттестация по курсу «Профессиональный преподаватель».

Повышение квалификации является составной частью плана взаимодействия вузов-партнеров – Донецкого национального технического университета и Санкт-Петербургского горного университета, реализация которого направлена на гуманизацию общества и интенсификацию экономического развития Республик Донбасса за счёт подготовки квалифицированных, отвечающих современным требованиям инженерных кадров.