Первый юбилей: пять выпусков магистрантов-электротехников, защитившихся в БГТУ им. В. Г. Шухова

В июне 2022 г. состоялись очередные защиты студентов факультета интеллектуальной электроэнергетики и робототехники (ФИЭР) Донецкого национального технического университета в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова. Такое окончание учебного года стало уже традиционным. Всего с 2018 г. по программе двойных дипломов защитились 83 магистранта ФИЭР, 45 из них получили дипломы с отличием. Продолжается ежегодное пополнение рядов технической элиты Донбасса.

По итогам проделанной пятилетней работы можно констатировать, что все магистранты ДонНТУ, которые защитились по программе сотрудничества с БГТУ им. В. Г. Шухова, достигли определенных результатов. Они продолжают обучение в аспирантурах своего университета и российских вузов, работают в научно-исследовательских институтах, пуско-наладочных и проектных организациях, на крупных энергетических предприятиях Донецка, Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и многих других городов ДНР и Российской Федерации ведущими инженерами и специалистами исключительно по своему профилю.

Если у студентов-электротехников нашего вуза в 2018 г. были определенные трудности, потому что они были первыми участниками программы двойных дипломов, то перед вторым потоком стояла задача держать планку, установленную первопроходцами, на высоте.  Два последующих коронавирусных года (2020 и 2021гг.) усложнили задачу студентов. При дистанционной защите для раскрытия сути работы магистранты, когда недоступны отдельные способы донесения информации, начали активно использовать видео в своих демонстрациях, так как большинство работ имели не просто исследовательский характер, но и завершались экспериментальными исследованиями на разработанных прототипах. Для их демонстрации и использовалось снятое студентами видео результатов разработок. Известные обстоятельства 2022 г. ограничили доступ студентов в лаборатории. Этот фактор не снизил уровень защищенных работ, но акценты исследований были смещены в направлении компьютерного моделирования.

Договор о сетевой форме реализации образовательных программ между Донецким национальным техническим университетом и Белгородским государственным технологическим университетом имени В. Г. Шухова  продолжает работать и приносить реальные результаты эффективного сотрудничества.


Защиты 2021
Поток 1 2020 г.
Защитившиеся 2019
ГАК1 2019 г.
ГАК2 2019 г.
ГАК3 2019 г.
Подготовка к защите 2 2019 г.
Подготовка к защите 2019 г.
Теги: