Юбилейный X Форум «Инженеры будущего» с участием ректора ДонНТУ Александра Яковлевича Аноприенко

В далёком уже 2011 году в Иркутской области на озере Байкал прошёл первый международный форум «Инженеры будущего 2011», собравший молодых специалистов, работающих в российской промышленности, а также студентов технических ВУЗов России, ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы форума, в котором приняли участие тысячи участников из сотен промышленных компаний и университетов из 50 стран мира, стали Союз машиностроителей России и Правительство Иркутской области.

В последующем Форум, ставший ежегодным, проводился в самых разных местах России. В 2021 году юбилейный X форум должен был состояться в живописнейшем месте у села Бунырево, где в Оку впадает небольшая речушка Вашана, на базе отдыха «Шахтёр» в Алексинском районе Тульской области. Но из-за пандемии юбилейный форум был перенесен на 2022-й год и был торжественно открыт 29 июня.

На церемонии открытия гостей приветствовали Юрий Иванович Борисов (заместитель Председателя Правительства Российской Федерации) и губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, много сделавший для того, чтобы X форум «Инженеры будущего» был проведен на высочайшем уровне и стал не только замечательным местом обучения, общения и обмена опытом для тысячи молодых инженеров и студентов технических вузов, но и грандиозным праздником, запоминающимся надолго.

На огромной территории базы отдыха «Шахтёр» развернулся практически целый город из множества деревянных коттеджей со всеми удобствами в сосновом бору, шатров для параллельного проведения множества образовательных и деловых мероприятий, а также – выставочных и концертных площадок. Многочисленные самокаты и велосипеды, которыми могут воспользоваться участники форума для передвижения по его обширной территории, только подчёркивают динамизм всего происходящего.

В процессе церемонии открытия состоялся также торжественный вынос флагов стран-участниц и субъектов Федерации, принявших участие в Форуме. Обилие флагов наглядно свидетельствовало о масштабах мероприятия: порядка 50-ти от субъектов Федерации и примерно столько же от стран-участниц, среди которых были представлены Беларусь, Казахстан, Сербия, Индия и прочие страны Азии, Африки и Восточной Европы. Присутствовал на церемонии и флаг Донецкой Народной Республики (ДНР): приглашение на участие в Форуме получили несколько аспирантов Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) во главе ректором вуза Аноприенко Александром Яковлевичем, которому, ввиду невозможности выезда аспирантов из-за сложной обстановки в Республике, и пришлось впервые представлять ДНР на юбилейном Форуме.

Следует отметить, что у ДонНТУ уже имеется более чем четверть вековой опыт проведения подобных Форумов, гораздо менее масштабных и ориентированных преимущественно на преподавателей и аспирантов технических вузов, но с весьма широким международным участием. Называются они «Машиностроение и техносфера XXI века» и проходят под эгидой Международного союза машиностроителей. Так как среди первых соорганизаторов этого форума был Севастопольский государственный технический университет, то проводятся они, как правило, в Севастополе. Среди прочих соорганизаторов и участников Форума были также десятки университетов России (в частности, Тульский) и Восточной Европы. Этот Форум успешно пережил события 2014-го года и сентябре 2022-го будет проведен в 29-й раз. Именно поэтому с таким повышенным интересом ректор ДонНТУ принял участие в Форуме «Инженеры будущего», проводимого под эгидой Союз машиностроителей России.

На Форуме была также представлена делегация ЛНР из 4-х человек, в том числе 2-х молодых преподавателей.

Ректору ДонНТУ Аноприенко Александру Яковлевичу была предоставлена возможность провести для участников Форума круглый стол на тему «Закономерности технологического развития и инженерная деятельность».

Данная тема на протяжении ряда лет рассматривалась на конференции «Машиностроение и техносфера XXI века», а также – на разных других инженерных форумах, неизменно вызывая высокий интерес у слушателей.

Интерес к данной теме проявился и в том, что Российское общество «Знание» предложило дополнительно записать примерно 20-минутное выступление с презентацией на данную тему для марафона «Инженеры будущего» (запись выступления: https://vk.com/video-25080275_456239567, полная запись с началом выступления на 22-й минуте: https://vk.com/video-206335246_456239040, все записи марафона: https://vk.com/znanie.tula). Фрагменты данной записи попали также на ряд новостных сайтов (см., например, https://dnr-news.ru/society/2022/06/30/48727.html).

Ректор ДонНТУ выступил также в качестве эксперта по направлению «Робототехника и искусственный интеллект» на проведенной в рамках Форума защите проектов Национальной научно-технической конференции.

В целом этот первый опыт участия в таком масштабном инженерном молодёжном форуме можно считать ещё одним важным шагом на пути интеграции вузов ДНР в российское научно-образовательное и инженерное пространство. Есть вполне обоснованная надежда, что уже в следующем форуме «Инженеры будущего» сможет принять участие достаточно представительная команда Донецкой Народной Республики.



Теги: