Преподаватели АДИ ДонНТУ – участники Международной летней школы «Дорога #1»

Участники летней школы

В летней школе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета  (МАДИ), в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение», приняли участие 49 делегатов из Абхазии, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики и ЛДНР.

В течение недели ведущие преподаватели МАДИ знакомили молодых ученых в возрасте 25-35 лет с факультетами вуза, читали интерактивные лекции, проводили семинары, мастер-классы и деловые игры. Помимо образовательного блока для участников летней школы были организованы экскурсии на отраслевые предприятия, в числе которых ГУП «Мосгортранс», ГБУ «Корпорация развития Зеленограда», Ассоциация «Цифровая эра транспорта». Культурная программа включала посещение выставки «Мечта москвича» на ВДНХ и прогулку на теплоходе по Москве-реке.

Все расходы на себя взяла принимающая сторона, проживание было организовано в отеле «Бега», расположенном возле центрального ипподрома.

Горловский автомобильно-дорожный институт представляли ассистенты кафедр транспортных технологий (группа №3 «Общетранспортные проблемы») и автомобильного транспорта (группа №2 «Машины и комплексы») Татьяна Алексеевна Ветрова и Александр Игоревич Петров.

Молодых преподавателей очень впечатлили организация и содержание мероприятия. Так, Т. А. Ветровой особенно запомнился курс по выбору «Инженерная педагогика: проблемы и перспективы» (преподаватель – канд. пед. наук, доцент Марина Алексеевна Захарян). В его рамках участники охарактеризовали себя с профессиональной и личностной точек зрения, проанализировали свою научно-педагогическую деятельность, рассмотрели проблему нежелания студентов учиться в технических вузах, а также выработали рекомендации для дальнейшей профессиональной деятельности.


На экскурссии
Т. А. Ветрова (в центре)
А. И. Петров (в центре)
А.И. Петров презентует свой проект
Рабочий момент