Президент Российской Федерации В. В. Путин заявил о необходимости повышения престижа профессии инженера

Профессия инженера подверглась девальвации в советское время, поэтому в современной России нужно поднимать престиж этой специальности. Об этом заявил 18 июля президент РФ Владимир Путин, выступая на совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава государства отметил, что обесценивание данной профессии произошло из-за маленьких зарплат инженеров, а миф о ее низком престиже сохраняется среди людей до сих пор.

«И это вот до сих пор, по-моему, в общественном сознании сохраняется, а работа по этому направлению без всяких сомнений является важнейшей. Создание – или не создание, а развитие отечественной инженерной школы является важнейшим направлением сегодня с точки зрения подготовки кадров», – отметил глава государства.

Президент заявил, что престиж специалистов инженерной отрасли нужно поднимать по аналогии с профессией учителя.

«Надо бы подумать – так же как мы занимаемся, должны заниматься дальше, конечно, вопросом поднятия престижа, скажем, учительской профессии, – то же самое надо делать в сфере инженерного дела», – заключил президент.

21 июня сопредседатель Пермского регионального отделения «Деловой России», управляющий партнер «GGroup — управление активами» Евгений Протопопов рассказал «Известиям», что специалисты инновационных инжиниринговых компаний сейчас очень востребованы в России. Как отметил Протоповов, в РФ необходимы собственные автоматизированные системы, роборуки, станки, автоматизированные производственные линии — а это и инженеры, и конструкторы, и специалисты по виртуализации и другие профессионалы.

3 мая рейтинг сервиса «Работа.ру», показал, что зубной техник, экономка и автослесарь вошли в топ высокооплачиваемых профессий в Москве. Они могут претендовать на зарплату от 300 тыс. до 350 тыс. рублей. Программист и главный инженер-конструктор на производстве автоприцепов могут рассчитывать на зарплату около 250 тыс. рублей. Чуть меньше – до 220 тыс. рублей – работодатели готовы платить бизнес-аналитику.

«У нас в советское время много сделано было хорошего, безусловно, но вот произошла, по-моему, полная девальвация самого звания инженер. И понятно почему: государство, мягко говоря, очень скромно оплачивало работу инженера – 120 рублей ежемесячно, максимум 125. Вот и весь инженер», – заявил Путин.

По его словам, это в общественном сознании по-прежнему сохраняет след, и это нужно менять.

«У нас когда-то в России перед фамилией с гордостью вставляли «инженер». А в некоторых странах это сохраняется до сих пор. Почему? Потому что это звучит как научная степень или титул какой-то. Это подчёркивает общественную значимость того человека, который избрал для себя этот вид деятельности. И сегодня это является абсолютным приоритетом для нас», – подчеркнул он.

Надо повышать престиж профессии инженера, как это уже делается в отношении врачей и учителей, считает президент России Владимир Путин. По его мнению, до сих пор не преодолены последствия советской «девальвации» этих специалистов.

В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектамон напомнил, что в советское время инженеры получали невысокую зарплату – 120-125 рублей в месяц, в результате чего «произошла полная девальвация самого звания «инженер».

«Надо подумать так же, как мы занимаемся и должны заниматься дальше, вопросом поднятия престижа учительской профессии, то же самое мы должны делать и в сфере инженерного дела», – сказал он.

Глава государства увязал этот вопрос с реализацией программы отечественного приборостроения. По словам министра образования и науки Валерия Фалькова, с четырьмя ведущими техническими вузами страны разработаны модели новых приборов, а сама программа будет принята до 1 октября, средства на нее предусмотрены в бюджете.

Правительство должно реализовать инициативы по подготовке инженеров в рамках бюджета на 2023 год, заявил президент России Владимир Путин 18 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Во время заседания были названы конкретные меры для усиления подготовки инженеров и специалистов в области информационных технологий. Президент поручил правительству заложить средства на их реализацию уже в бюджет на 2023 год.

Для подготовки инженеров нужны современные кабинеты, лаборатории, кампусы и общежития, напомнил, президент. Он поручил правительству постоянно держать на контроле процесс подготовки ИТ-специалистов и инженеров.

Отдельно президент остановился на проблеме оснащения современным оборудованием учебных заведений. Он подчеркнул важность этого вопроса для учебного процесса.

Министр науки Валерий Фальков предложил увеличить финансовые затраты на подготовку инженеров и ИТ-специалистов. Президент поддержал это предложение.

Напомним, с уходом иностранных компаний из России, в том числе и из сферы информационных технологий многие специалисты задумались о переезде на работу за границу. Однако власти предприняли меры по стимулированию и удержанию их в Росссии. Например, им предоставляется льготная ипотека.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству реализовать предложения по вопросам подготовки инженеров и IT-специалистов, прозвучавшие на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам в понедельник, в рамках федерального бюджета, который был утвержден на 2023 год.

«Для всестороннего развития студентов крайне важны современные учебные кабинеты, лаборатории, ну и, конечно, кампусы, общежития. Мы должны приложить все усилия, чтобы это было сделано. И я прошу правительство реализовать эти предложения в рамках параметра федерального бюджета, который был утвержден на 2023 год. Как и было предложено, в целом вопросы подготовки инженерных и IT-специалистов научных работников должны находиться на постоянном контроле, и я прошу именно так и организовать работу», – сказал Путин.

Ранее глава государства поддержал инициативу министра науки и высшего образования Валерия Фалькова об увеличении норматива финансовых затрат для подготовки инженеров и IT-специалистов. Также глава государства поручил предусмотреть оснащение современным отечественным учебным и научным оборудованием всей цепочки образовательных учреждений, участвующих в подготовке таких кадров.

«У нас в советское время много было хорошего, но произошла полная девальвация самого звания инженер, потому что государство очень скромно оплачивало работу инженеров, 120 рублей, максимум 125, вот весь инженер. Произошла такая девальвация, и это до сих пор в общественном сознании сохраняется», – отметил он.

«Когда-то в России перед фамилией с гордостью вставляли «инженер», а в некоторых странах это сохранятся до сих пор», – напомнил президент. – Почему? Потому что это звучит как научная степень или титул, подчеркивает общественную значимость человека, который избрал для себя этот вид деятельности».

По его словам, сейчас в России развитие отечественной инженерной школы должно стать «важнейшим направлением с точки зрения подготовки кадров».

«Поэтому надо бы подумать так же, как мы занимаемся и должны заниматься вопросом поднятия престижа учительской профессии, то же самое нужно делать и в сфере инженерного дела», – подчеркнул Путин.

Он спросил у министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, как продвигается разработка программы отечественного приборостроения, которая обсуждается с начала 2022 года и должна быть реализована. Министр ответил, что программа будет принята до 1 октября, кроме того, ряд российских вузов по заданию Минобрнауки, в их числе МИФИ, МФТИ, уже приступили к разработке десятков приборов гражданского назначения.

«Такая программа сверстана, определены параметры и направления, программа долгосрочная, там по 4 млрд на каждый год, в плановом режиме (доработаем) сбоев не будет», – сказал Фальков.

Вопрос развития отечественного приборостроения и импортозамещения актуализировался в 2022 году после объявления западными странами санкций в отношении России. Кроме того, в текущем учебном году увеличился набор на инженерные и IT-специальности в вузах.

Источники:  https://regnum.ru/news/economy/3649461.htmlhttps://rossaprimavera.ru/news/e601edc7

Теги: