Студенты ДонНТУ – участники летних школ Санкт-Петербургского горного университета

Программа летних школ, проведение которых было организовано в Санкт-Петербургском горном университете Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, завершилась 22 июля.

В этом году участниками краткосрочных образовательных программ в очном и дистанционном форматах стали более 800 студентов и аспирантов из Беларуси, Армении, Казахстана, Намибии, Индии, Китая, Донецкой и Луганской Народных Республик и 40 российских вузов, входящих в консорциум «Недра».

Программы были разработаны ведущими преподавателями и сотрудниками Санкт-Петербургского горного университета, а также приглашенными экспертами.

Возможность принять очное участие в работе летних школ была предоставлена 44 студентам Донецкого национального технического университета. В первой волне, с 27 июня по 8 июля, студенты прошли освоение программ «Современные горные технологии», «Цифровое горное производство» и «Технологии строительства нефтегазовых скважин», а с 11 по 22 июля – «Инженерная геодезия: теория и практика» и «Химический инжиниринг в нефтегазовом деле».

Отбор участников летних школ проходил на конкурсной основе, что позволило привлечь наиболее мотивированных студентов, которые смогли достойно выдержать высокую интенсивность образовательного процесса.

Программы включали в себя лекционные и практические занятия, мастер-классы и тренинги, самостоятельную работу и итоговую аттестацию, Обучение проходило с использованием высокотехнологичной лабораторной базы в специализированных классах научных центров Санкт-Петербургского горного университета.

Были также осуществлены выезды на учебно-производственные полигоны и ведущие предприятия города и области. Студенты посетили учебную базу «Саблино», где познакомились с парком буровых установок, завод по производству буровой техники, Выборгское карьероуправление, сервисный центр компании «Цеппелин Русланд» и другие промышленные объекты.

Экскурсионная программа летних школ позволила всем участникам окунуться в историю и культуру Санкт-Петербурга.

Студенты Донецкого национального технического университета не только приобрели дополнительные теоретические знания и практические навыки в области профессиональной деятельности, но и прекрасно провели время в Северной столице России..


Теги: