Заключено соглашение о сотрудничестве ДонНТУ с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом

Соглашение о сотрудничестве между Донецким национальным техническим университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ) было заключено
4 августа в формате видеоконференцсвязи. Свои подписи под документом поставили ректоры вузов А. Я. Аноприенко и
О. А. Баулин. В мероприятии приняли участие проректор ДонНТУ А. Н. Рязанов, а также проректор по учебно-методической работе А. И. Могучев, проректор по научной и инновационной работе Р. У. Рабаев и проректор по развитию международной деятельности Н. Т. Чанышев, которые представляли УГНТУ.

Целью подписанного соглашения является развитие сотрудничества университетов в образовательной и научной сферах деятельности. УГНТУ осуществляет подготовку специалистов и проводит научные исследования в области бурения, разработки и добычи нефти и газа, их транспортировки, хранения и переработки, синтеза новых материалов, повышения коррозионной устойчивости и долговечности нефтехимического, нефтепромыслового и нефтегазотранспортного оборудования, разработки строительных материалов и технологических процессов.

На практическую реализацию достигнутых договоренностей ориентирован утвержденный план совместной деятельности двух университетов на период до августа 2023 года. Он включает в себя проведение обучения, производственных практик и стажировок студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава, а также совместную организацию дополнительного образования и научно-исследовательских работ.