В ДонНТУ в онлайн-формате состоялась церемония посвящения первокурсников в студенты

В Донецком национальном техническом университете 31 августа прошла церемония посвящения первокурсников в студенты. В этом году в связи с напряженными военными действиями в городе мероприятие прошло в онлайн-формате: был снят видеофильм «Первокурсникам ДонНТУ-2022», автором которого является Студенческий молодежный центр.

С приветственным словом к первокурсникам обратился ректор А. Я. Аноприенко. Он подчеркнул, что набор этого года – особенный, на который возлагаются особые надежды. Невзирая на сложную обстановку, отсутствие воды ребята не покинули родной город и стали студентами старейшего и авторитетнейшего технического вуза Донецка. Ректор выразил уверенность, что нынешние первокурсники с особой серьёзностью отнесутся к своему обучению, станут настоящими профессионалами, восстановят былую славу Донбасса и осуществят технологический прорыв в будущее не только для региона, но и для России. Со своей стороны преподаватели приложат максимум усилий, чтобы студенты после окончания вуза стали не только высококлассными специалистами, но и теми людьми, от которых будет зависеть наше будущее. При этом ректор напомнил, что студенческие годы – самые лучшие и незабываемые в жизни каждого человека.

Состоялось и заочное знакомство первокурсников с университетом. Свои поздравления и наилучшие пожелания новичкам адресовали председатель профкома студентов и аспирантов О. Карук, директор научно-технической библиотеки И. Ю. Колюпанова, директор музея истории ДонНТУ Л. Д. Ковалёва, заведующий кафедрой физвоспитания и спорта В. А. Харьковский, директор Студенческого молодежного центра Е. В. Багза, которые познакомили ребят с работой своих подразделений. Также первокурсники получили приглашение стать студенческими корреспондентами вузовской газеты «Донецкий политехник», всегда быть в курсе университетских новостей и делиться ими с читателями газеты.

Завершилось мероприятие онлайн-собраниями на факультетах  и  знакомством студентов со своими наставниками.