С юбилеем, Александр Яковлевич!

Уважаемый Александр Яковлевич!

Во многом благодаря Вашей огромной работоспособности, энтузиазму и поистине неиссякаемой творческой энергии Донецкий национальный технический университет высоко держит планку одного из авторитетнейших вузов Донбасса.
Вы прекрасный руководитель и стержень всего коллектива.   

От всей души поздравляем Вас с днём рождения и желаем крепкого здоровья, успехов и благополучия. Пусть каждый день дарит массу возможностей и открывает перспективы, пусть в Вашей жизни будет много всего интересного и увлекательного!

Желаем Вам каждый день встречать с новыми силами, гениальными идеями, светлыми надеждами и замечательным настроением!

                                                                                    Коллектив ДонНТУ



Уважаемый Александр Яковлевич, искренне поздравляем Вас с юбилеем!  Примите самые теплые пожелания удачи, оптимизма, здоровья, счастья, мира, добра, любви родных и близких. Пусть все Ваши труды и начинания всегда будут успешными и плодотворными, новых побед, интересных встреч на жизненном пути!

С 1974 года Александр Яковлевич связал свою жизнь с университетом, став студентом, а позднее и преподавателем кафедры ЭВМ ДПИ (ныне ДонНТУ). С самого начала  своей трудовой деятельности принимал активное участие в общественной жизни вуза.

А. Я. Аноприенко успешно сочетает активную научную работу с педагогической деятельностью. Он преподает в альма-матер, где читает лекции по курсам «Интернет-технологии» и «Введение в специальность», руководит подготовкой выпускных квалификационных работ, а также диссертаций аспирантов. Лекции профессора А. Я. Аноприенко отличаются высоким научным уровнем, а также четкостью и доступностью изложения даже самых сложных вопросов. При этом Александр Яковлевич всегда находит контакт со студенческой аудиторией. В совершенстве владея методикой преподавания и обладая тонким чувством юмора, он умеет удачной шуткой снять напряжение аудитории.

Высокий профессионализм инженера-компьютерщика А. Я. Аноприенко помогает ему разбираться в сути новых задач, находя оригинальные пути их решения, дает способность удерживать в поле активного внимания широчайший диапазон проблем.

Интеллект и широкий кругозор ректора, его умение стратегически мыслить и объединять вокруг себя преданных делу ученых и инженеров –  это  тот мощный потенциал, который дает возможность ДонНТУ находиться среди наиболее известных и признанных университетов.

                                                               Коллектив  НТБ