Сотрудничество Санкт-Петербургского горного университета и ДонНТУ

Весной этого года Санкт-Петербургский горный университет (СПГУ) взял шефство над Донецким национальным техническим университетом, 50 первокурсников которого в сентябре приехали в Северную столицу на годичное включённое обучение. В Горном музее СПГУ состоялось собрание со студентами ДонНТУ, которое было приурочено к вручению сертификатов на включённое обучение донецким первокурсникам и 300-летию зарождения угольной промышленности в Донбассе. Это мероприятие стало поводом для новостного сюжета программы «Вести – Санкт-Петербург» телеканала «Россия-1».

Триста лет назад геолог-самоучка Георгий Капустин на территории современного Донбасса открыл залежи горного угля – так в Российской империи началось освоение чёрного золота. В конце 19 века на смену кайлам пришли отбойные молотки, которые уже в 20 веке помогали стахановцам выполнять месячную норму за сутки.

Студенты СПГУ знакомятся с работой шахтёров прямо в университетском музее. Большая часть экспонатов – это макеты, которые поражают своей детализацией. Сейчас безопасность людей – один из главных приоритетов. Будущие горные инженеры знают это со студенческой скамьи. Ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко отметил, что инженер в идеале должен учиться на отлично, потому что от него многое зависит. Горный инженер в первую очередь должен заботиться о безопасности работ, особенно если речь идёт о подземной добыче, а в Донбассе в основном такая.

На золотой доске почёта СПГУ – фамилия Петра Горлова. Лучший выпускник корпуса горных инженеров стоял у истоков угольной промышленности Донбасса, само название которого, являющееся сокращением от ДОНецкого угольного БАССейна, фактически придумали в стенах СПГУ, связи с которым у Донецкого политеха становятся всё крепче. Сегодня два технических вуза являются партнёрами в рамках программы Министерства науки и образования РФ, предусматривающей всестороннюю помощь ведущих российских вузов высшим учебным заведениям Донбасса: проводятся курсы повышения квалификации, стажировки, включённое обучение студентов, реализация программ двойных дипломов, обмен опытом и пр.

У Тимура Макарова, одного из донецких студентов, прибывших на обучение в Горный университет, отец – геодезист. Парень пошёл по его стопам, он отлично чертит и рисует. Студентка Мария Васильконова и вовсе потомственный шахтёр. Девушка выбрала факультет интеллектуальной электроэнергетики и робототехники, так как роботизация является приоритетом для современных угольных шахт.

(По материалам репортажа Жанны Скворцовой для программы «Вести – Санкт-Петербург»)

Источник: https://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/news_detail_v.asp?id=57934