НТБ приглашает принять участие в онлайн-викторине, приуроченной ко Дню белых журавлей

Мне кажется порою, что Гамзатов,
Ту песню, написав про журавлей,
- Не песню сочинил, а гимн когда-то!-
Гимн памяти всех павших на земле…
                                   Анна Воронова

 

Научно-техническая библиотека подготовила к Международному дню белых журавлей литературную онлайн-викторину «Журавли – символ Победы!». Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии в группе НТБ «ВКонтакте».

Этот необычный праздник с поэтическим названием, который отмечается 22 октября, был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Он олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству. Этот памятный день стал известен не только по всей России, но и далеко за её пределами. Много жизней унесли войны. Наш с вами святой долг – помнить, чтить, хранить и нести в веках славу о немеркнущих подвигах наших предков, передавая из поколения в поколение величие и бессмертие защитников нашей Отчизны.

Гамзатовские журавли зовут всех, живущих на Земле, к миру и братству. У них особая судьба: одних они провожают, других встречают. Журавли напоминают нам о подвигах, о славе, о любви, о том, как красива Земля и люди, живущие на ней, о чудных мгновениях жизни, о самом заветном, дорогом. Их печальный образ появляется в новых стихах и поэмах, призывая людей доброй воли объединиться в борьбе против насилия и террора. Этот день способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Вечная слава защитникам, вечная память истинным героям нашей Родины!