Восстановление исторических связей между ДонНТУ и НИУ «МЭИ»

По приглашению ректора Научно-исследовательского университета «МЭИ» профессора Н. Д. Рогалёва
с 18 по 22 октября состоялся визит делегации ДонНТУ под руководством ректора А. Я. Аноприенко, в ходе которого прошли встречи представителей Донецкого национального технического университета с ректором и проректорами ведущего энергетического вуза России.

При посещении профильных кафедр, специализированных учебно-научных аудиторий и лабораторий состоялось знакомство с ведущими преподавателями и научными сотрудниками вуза.

По итогам посещения легендарного энергетического университета в развитие подписанного ранее договора о сотрудничестве был разработан план взаимодействия двух вузов, в котором отражены следующие направления работы: организация обучения и производственных практик студентов в рамках академического обмена, повышение квалификации преподавателей в форме долгосрочной стажировки на профильных кафедрах, выполнение аспирантами экспериментальной части своих исследований в научных лабораториях и предоставление доступа к библиотечным ресурсам НИУ «МЭИ».

В ходе обсуждения направлений дальнейшего сотрудничества определена возможность публикации результатов научных исследований сотрудников технического университета, в том числе выполненных совместно с московскими коллегами, в научных журналах НИУ «МЭИ». Особое внимание было уделено вопросам работы секции Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», за организацию которой отвечает ДонНТУ.

В качестве приоритетных обозначено сотрудничество научных школ этих образовательных учреждений, проведение совместных научных исследований, семинаров кафедр, в том числе по результатам диссертационных работ, защита кандидатских и докторских диссертаций на базе диссертационных советов НИУ «МЭИ», а также формирование совместных заявок для участия в конкурсах научных работ.

Представители ДонНТУ также побывали в военном учебном центре НИУ «МЭИ», где познакомились с подготовкой офицеров и сержантов запаса.

Можно с полной уверенностью сказать, что состоявшийся визит положил начало восстановлению сотрудничества Донецкого политеха с ведущим энергетическим вузом России.